31.07.2008 03:05
    Поделиться

    Иркутские власти взялись наводить порядок в минерально-сырьевом комплексе

    Администрация Иркутской области объявила о новых принципах работы в сфере управления природными ресурсами. Отныне в регионе не останется недропользователей, не выполняющих условия лицензионных соглашений.

    Тональность заседания межведомственного совета по развитию минерально-сырьевого комплекса оказалась жесткой. Заместитель губернатора Дмитрий Шейбе объявил, что минерально-сырьевой комплекс должен работать на благо региона и тем, кто мешает этому, придется несладко.

    - После анализа ситуации по таким недропользователям должно быть принято решение: либо лицензия отзывается, либо устанавливаются жесткие сроки для устранения нарушений, - заявил он. - Это относится ко всем месторождениям, расположенным в Иркутской области.   

    Данные о том, кто может принять участие в диалогах о природе, привел представитель Иркутскнедр. Количество желающих осваивать ресурсы области вполне соответствует их богатству. В регионе выдано около 800 лицензий на право разведки и разработки месторождений. Большая часть из них получена недропользователями в последние три-четыре года.

    - В частности, 45 из 65 лицензий на углеводороды выданы за три последние года, из 226 лицензий на золото большая часть также обрела владельцев недавно, - сообщил заместитель руководителя управления  федерального агентства по недропользованию по региону (Иркутскнедра) Николай Суслов.

    Количество желающих осваивать ресурсы области соответствует их богатству: уже выдано около 800 лицензий на разработку месторождений

    Однако условия соглашений выполняют не все недропользователи. Претензии у Иркутскнедр есть к владельцам 90 лицензий, которые затягивают сроки освоения. Чтобы стимулировать процесс освоение ресурсов, управление направляет им предупреждения.

    После этого некоторые усовестившиеся владельцы лицензий отказываются от прав на участки. В 2006 и 2007 годах отказников было по 20. В этом году уведомления направлены 26 недропользователям. В ближайшее время планируется прекратить срок действия 11 документов.

    - Мы не жаждем крови владельцев лицензий, - опроверг подозрения в вампирских наклонностях Николай Суслов. - Но безучастно смотреть, как не выполняются взятые обязательства мы тоже не будем. 

    Причина невыполнения лицензионных условий - недостаток финансовых средств.

    - Это значит, что когда покупали лицензию, были не готовы осваивать недра, нечего тогда и заявляться было, - сурово пояснил он.

    Среди крупных месторождений, работы на которых, по оценкам Иркутскнедр, не ведутся, были названы Ковыктинское и Братское газоконденсатные. При этом Николай Суслов отметил, что полномочия по принятию мер находятся в федеральной компетенции.     

    По мнению заместителя губернатора, для достижения эффекта необходимо объединение усилий всех структур, обладающих контрольными и надзорными функциями. Дмитрий Шейбе предложил составить скоординированный план проверок недропользователей и создать рабочую группу, которая будет осуществлять ежедневную деятельность по реализации принятых решений. Ее состав планируется определить в ближайшее время.   

    - В ближайшее время мы кардинально изменим ситуацию, - заявил заместитель губернатора.
     
    Эффект, по его словам, выразится в увеличении поступлений в бюджет от освоения минерально-сырьевой базы и создании новых рабочих мест. 

    Поделиться