31.07.2008 03:03
    Поделиться

    Депутаты Народного Хурала Бурятии отказались продлить срок добычи омуля

    Народный Хурал Бурятии рекомендовал чиновникам министерства сельского хозяйства и продовольствия отказаться от планов продления лова омуля до 15 августа.

    Как сообщил депутатам руководитель Ангаро-Байкальского территориального Управления Росрыболовства Сергей Палубис, рыбалку в промышленных масштабах необходимо продлить из-за низких уловов, с которыми столкнулись рыбаки в районе Селенгинсокго мелководья.

    - В сутки вылавливают всего по 100 килограммов рыбы, предприятия несут убытки - посетовал Палубис. - Поэтому нет оснований для закрытия промысла с 1 августа.

    Продлить сроки вылова намерены и в Минсельхозпроде РБ. Так первый заместитель министра Бато Очиров направил в ОАО "Востсибрыбцентр" (который владеет рыборазводными заводами на Байкале) соответствующее официальное письмо.

    Однако подобная инициатива вызвала недоумение у специалистов и ученых.

    Сергей Подрезов, генеральный директор ОАО "Востсибрыбцентра" убежден, что вопрос о продлении сроков даже не может обсуждаться.

    - В конце июля уже начинают формироваться нерестовые косяки, а число особей омуля с икрой достигает 50 процентов. Ловить такую рыбу - все равно, что уничтожать нерестовое стадо, - заявил он.

    Ученые считают, что звуки моторов рыболовецких судов могут спугнуть нерестовые косяки. Они напомнили чиновникам, что в старину в это время монахи Посольского монастыря даже не звонили в колокола, чтобы не нарушить естественные пути движения омуля.

    В результате депутаты проголосовали против продления сроков лова. Народные избранники решили разработать проект республиканского закона о рыболовстве, в котором определить сроки лова с учетом рекомендованных научным сообществом ограничений. Они вспомнили, что в 1964 году сроки вылова омуля были продлены, вопреки расчетам ученых. В результате омуль в Байкале едва не исчез совсем, из-за чего пришлось ввести многолетний мораторий на вылов этой ценной рыбы. 

    Поделиться