31.07.2008 03:45
    Поделиться

    В Калужской области за качество бензина будут бороться антирекламой

    Списки автозаправочных станций, на которых продают некачественный бензин, будут публиковать в СМИ.

    На заседании рабочей группы по предотвращению необоснованного повышения цен был заслушан отчет руководителя областной лаборатории, занимающейся проверкой качества бензина. Создана она недавно. На приобретение оборудования было потрачено 17 миллионов рублей. Такой лаборатории нет ни в одном из городов ЦФО.

    По жалобам жителей области были проведены проверки на 26 автозаправочных станциях. Почти половина из них попала в список тех, кто продает некачественное топливо. Особенно много нареканий вызвал бензин марки А-95. Как выяснилось, не соответствует нормам почти все дизельное топливо. Проверки намерены проводить и дальше. В течение августа любой водитель может обратиться в лабораторию и получить бесплатное заключение специалистов по качеству бензина.

    Лаборатория передаст в министерство конкурентной политики и тарифов региона список всех проверенных АЗС. Эта информация впоследствии будет направлена в СМИ для публикации. Возможно, на трассах, где расположены АЗС, появятся щиты с антирекламой для водителей. На них предполагается размещать текст следующего содержания: "Вы подъезжаете к АЗС, где проверка обнаружила некачественный бензин".
    На совещании рабочей группы работа АЗС была рассмотрена во всех аспектах. Помимо качества бензина, обсуждался вопрос о дополнительных сервисных услугах на заправках. Имелись в виду туалеты, магазины, ремонтные службы, места отдыха и даже душевые. В Калужской области уровень сервиса на АЗС пока крайне низкий.

    Прямая речь

    Евгений Кениг, заместитель губернатора Калужской области:

    - Либо мы "выдавим" недобросовестных торговцев с калужской земли, либо они будут поставлять нам только качественный бензин. Бракоделам у нас делать нечего. Мы рискуем вызвать недовольство владельцев АЗС, но наша позиция принципиальна: некачественным топливом торговать не дадим.

    Николай Владимиров, министр конкурентной политики и тарифов Калужской области:

    - С целью усиления роли органов местного самоуправления в оснащении автозаправочных станций дополнительными сервисными услугами мы разработали изменения в постановление правительства региона "О дополнительных сервисных услугах, оказываемых автозаправочными станциями, расположенными на территории области".

    Поделиться