31.07.2008 03:11
    Поделиться

    У курских спасателей Сергей Шойгу не увидел показухи

    Вчера Сергей Шойгу проинспектировал курских спасателей

    Современные технологии мониторинга и профессиональная подготовленность персонала - вот ключевые моменты, делающие единую общероссийскую систему спасения боеспособной.

    Именно под таким углом зрения инспектировал курское региональное звено этой системы министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

    Министр начал инспекцию с самого "низа". В сопровождении губернатора Александра Михайлова он побывал в поселке-райцентре Прямицыно, где провел смотр сил постоянной готовности Октябрьского района и познакомился с работой единой дежурной диспетчерской службы. Затем, вернувшись в Курск, детально вникал в нынешние возможности и перспективы развития Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области. Областной ЦУКС взаимодействует, с одной стороны, с функционирующими в каждом районе области ЕДДС, а с другой - с национальным ЦУКСом, являясь территориальным звеном всей системы спасения. И наконец Сергей Шойгу и Александр Михайлов вместе перерезали ленточку, открывая новый спортивный комплекс курских спасателей. И то, что вдвоем они это сделали, было справедливо: и комплекс строился, и вообще вся работа по укреплению службы осуществляется на паритетных началах областью и министерством.

    В сентябре прошлого года МЧС России и администрация Курской области заключили соглашение о взаимодействии в решении вопросов защиты населения и территории от различных чрезвычайных ситуаций. В соответствии с ним каждая сторона до 2011 года вкладывает в реализацию договоренностей по миллиарду рублей "с хвостиком". Оговорив, что в Курске он не видит показухи, которую в принципе не может терпеть, Сергей Шойгу отметил, что область на сегодня является одной из самых продвинутых в стране по уровню работы, подведомственной его министерству. Сюда он приезжает часто (уже в шестой раз, считая от 1996 года), причем всегда с пользой для принятия решений. Вот и сейчас министр убедился в том, что Курская область в числе немногих регионов-первопроходцев успешно развертывает систему вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112", не дожидаясь, когда будет принята соответствующая концепция на федеральном уровне. Уже сейчас по этому номеру принимают сообщения с сотовых телефонов все ЕДДС области, а с городских телефонов - в пяти сельских районах и трех городских округах, где установлены цифровые станции.

    Конечно же, это лишь один элемент сложнейшей, многоплановой работы, результатом которой, в частности, явилось то, что время реагирования на ЧС (в том числе коммунальных служб) в области менее чем за год сократилось на 15 процентов и снизилось количество людей, погибающих на пожарах и в воде.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ" о том, какую пользу извлек министр для собственных решений из информации, полученной в Курске, Сергей Шойгу вновь подчеркнул важность этого показателя.

    - Для кого-то две минуты могут ничего не значить, - сказал Сергей Кужугетович, - а в нашем деле цена им - спасенные жизни. Во имя этих драгоценных минут сейчас нам очень нужно переходить на такие эффективные технологии и такую техническую оснащенность, которые действительно являются принципиально новыми, а не просто сегодня появились, сошли с заводского конвейера. Морально устаревшая оснастка нашей службе уже ни к чему. И на этот счет по ходу работы в Курске я уже отдал немало конкретных распоряжений…

    Поделиться