31.07.2008 03:09
    Поделиться

    На Дону начинают работать новые межтерриториальные суды

    С завтрашнего дня в Ростовской области приступают к работе новые межтерриториальные суды. Им поручено обслуживать население тех муниципальных образований, где районные суды были упразднены.

    По статистике, жители сельских территорий значительно реже обращаются за разрешением спора в суд, нежели городское население. Нагрузка на служителей Фемиды там подчас в десять раз ниже, чем в крупном населенном пункте. Насколько оправданны расходы бюджета на содержание аппарата такого суда, оплату коммунальных услуг, техническое обслуживание здания? Задавшись этим вопросом, в июле прошлого года государство приняло Федеральный закон "Об упразднении и создании некоторых районных судов Ростовской области". Перестали существовать восемь районных судов. Теперь функции упраздненного Боковского и Верхнедонского судов переданы в юрисдикцию Шолоховского районного суда, Веселовского - в Багаевский, Дубовского - в Зимовниковский, Заветинского - в Ремонтненский, Куйбышевского - в Матвеево-Курганский, Милютинского - в Морозовский, а Советского - в Обливский.

    Расстояние до новых судов для жителей теперь увеличится, однако в Ростовском областном суде корреспондента "РГ" заверили, что нововведение не доставит гражданам особых неудобств и будет сполна компенсировано экономией денег налогоплательщиков. Слабым утешением может служить и тот факт, что реформа коснулась нескольких субъектов Российской Федерации.

    Поделиться