31.07.2008 03:07
    Поделиться

    Урожай на Дону уже превысил прошлогодние показатели

    В Ростовской области собрано более 7 миллионов тонн ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур.

    К концу уборки хлеборобы Дона превысят и этот - значительно больший, чем в прошлом году, - показатель. Ведь сейчас обмолочено только 80 процентов площадей. Средняя урожайность по области составляет 35,7 центнера с гектара.

    В южной зоне области убрано почти 98 процентов полей. Песчанокопский район закончил уборку. Подходят к финишу Сальский, Егорлыкский, Кагальницкий, Зерноградский районы. А в Целинском районе самая высокая урожайность - более 46 центнеров с гектара! В приазовской зоне обработано 89 процентов площадей. Наибольший вклад внесли хлеборобы Азовского и Неклиновского районов. В хозяйствах восточных районов области собрано более двух третей урожая. А в Центральной орошаемой зоне практически заканчивают уборку Пролетарский, Веселовский и Семикаракорский районы. Больше всех намолотили пролетарцы - более 255 тысяч тонн зерновых. Перевалили на вторую половину земледельцы севера области. В северо-восточной зоне лидирует Морозовский район, собравший свыше 250 тысяч тонн, а в северо-западной - Миллеровский, где собрано 157 тысяч тонн.

    Между тем

    В Веселовском районе области министр сельского хозяйства и продовольствия области Игорь Кузнецов вручил свидетельства молодым специалистам и молодым семьям. 17 участников малоэтажного строительства получили субсидии почти на 13 миллионов рублей. А многодетная семья на сумму более миллиона рублей.

    Поделиться