31.07.2008 03:17
    Поделиться

    На Ставрополье уберут рекламу с дорожных знаков

    Арбитражный суд подтвердил правоту управления федеральной антимонопольной службы по краю, запретившего размещать рекламу на дорожных знаках. Однако точку в ситуации ставить рано.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" начальник отдела контроля за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции Ставропольского УФАС Инна Никитина, федеральный закон о рекламе прямо отрицает даже возможно крепить какие бы то ни было коммерческие объявления на конструкции, выполняющие роль регуляторов уличного движения.

    Между тем ставропольское предприятие, занимающееся установкой знаков, этим требованием пренебрегало, размещая на них рекламу хозяйствующих субъектов. Руководитель организации с вынесенным в его адрес предписанием о недопущении подобной практики не согласился и обратился за помощью к Фемиде.

    - Суд первой инстанции подтвердил наши доводы и в удовлетворении иска отказал, - говорит Никитина. - Насколько нам известно, оппоненты намерены продолжать борьбу, но в распоряжении УФАС есть достаточная доказательная база для подтверждения своих позиций.

    По словам руководителя отдела, после того как все судебные перипетии будут завершены, проштрафившемуся предприятию придется в месячный срок демонтировать все знаки, содержащие рекламную информацию. В противном случае ему грозит штраф размером от трехсот тысяч рублей.

    Кстати
    Ставропольский рекламный рынок регулярно попадает под прицел ФАС. Наиболее часто антимонопольщики выдвигают претензии к рекламе финансовых услуг, в очень многих образцах которой нарушаются требования закона.

    Поделиться