31.07.2008 01:14
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии борьба за должность на госслужбе привела к веренице судов

    Граждане России наделены конституционным правом на равный доступ к госслужбе. Двухлетние мытарства жительницы Карачаево-Черкесии Айшет Дзортовой, которая обратилась в редакцию "РГ", показывают, что иногда воспользоваться им бывает не так просто.

    На ветеринарной станции Прикубанского района республики Айшет Дзортова прошла все должности от самых низов до заместителя руководителя. В марте 2006 года ее начальник ушел на повышение, а на его место был назначен и. о. Солтан Алиев. Вскоре он уволил Дзортову за прогул. Женщина обратилась в инспекцию труда, суд и была восстановлена в должности, но сработаться с новым руководителем так и не смогла и в итоге написала заявление об увольнении по собственному желанию. В мае того же года в местной газете было опубликовано объявление о проведении конкурса на замещение вакансии руководителя ветстанции. Экзамен держали двое - Айшет Дзортова и Солтан Алиев. Победил Алиев.

    - Мы не смогли присудить Дзортовой победу из-за отсутствия у нее необходимого стажа работы в руководящей должности, - поясняет Николай Кирпанев, председатель конкурсной комиссии, начальник Управления ветеринарии республики. - По закону нам бы надо было не допускать ее к участию в конкурсе, но учитывая большое желание, мы позволили Айшет подать документы.

    Решением мирового суда итоги конкурса были признаны недействительными - на основании того, что в газетном сообщении о проведении нового тура не было указано сведений, каким образом будет определен победитель. Дзортова считает, что такая забывчивость неслучайна - результат был предрешен заранее.

    В прошлом году состоялся повторный конкурс. В этот раз комиссия проявила принципиальность и Дзортову к участию не допустила. Женщина просила учесть, что она возглавляла противоэпизоотологические и дезинфекционные отряды. Согласно "Организации ветеринарного дела" эта должность называлась "старший ветеринарный врач - начальник отряда". В соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов "начальник отряда в сельском хозяйстве относится к категории руководителей". Однако представители Управления ветеринарии убедили суд в обратном: в руководящей должности Дзортова положенные три года не проработала. Отказ комиссии мировой и городской суды Черкесска посчитали обоснованным.

    Сейчас Айшет Дзортова направила надзорную жалобу на решение городского суда. Тем временем районная прокуратура передала в суд уголовное дело против нее самой (инкриминируются растрата и подделка документов).

    - Уголовные дела были заведены в тот момент, когда я уже не работала на станции. Я ходила по инстанциям и жаловалась, что ущемляется мое конституционное право, - подчеркивает Дзортова. - Я собрала в свою поддержку несколько десятков подписей от жителей поселка, которые знают меня по работе много лет. Поэтому надеюсь на то, что смогу восстановить справедливость.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Эльвира Алексеева, заместитель руководителя по правовым вопросам государственной инспекции труда по Карачаево-Черкесии:

    - Мы разбирались с ситуацией по поводу увольнения Айшет Дзортовой и добились, чтобы ее восстановили на работе. Подобные жалобы к нам поступают практически ежемесячно. Некоторые тяжбы длятся годами, и мы все это время сопровождаем граждан, помогаем им, даем консультации. Что касается оспаривания результатов конкурса, то тут мы неправомочны, поскольку кандидаты в трудовых отношениях с комиссиями не состоят и трудовым спором это не является. В соответствии с действующим законодательством в случае возникновения подобных конфликтов кандидаты вправе обращаться в прокуратуру и суд.

    Поделиться