31.07.2008 01:56
    Поделиться

    В Горячем Ключе на Кубани отметили День солнца

    В Горячем Ключе под открытым небом собрались тысячи людей, чтобы отметить День солнца.

    За сотни веков отношение к горячей звезде сильно изменилось. И если раньше древние славяне богу солнца, Даждьбогу, поклонялись и всячески задаривали подношениями, сегодня все знают, что с солнцем шутить опасно.

    Несколько тысяч горячеключевцев и гостей города в этот день могли провести диагностику и все узнать о типе коже, получить консультацию у специалиста, что делать, чтобы пигментные пятна не переродились в меланому, измерить артериальное давление. Самая большая очередь выстроилась к специалистам-онкологам.

    - Идея акции - привлечь внимание людей к своему здоровью и приблизить медицину к тем, кто из-за занятости на работе просто не успевает сходить к специалистам, - сказала руководитель пресс-службы администрации Горячего Ключа Алена Погорелова. - Для участников акции медицинские учреждения города предоставили лучшее оборудование. Например, аппарат, который измеряет пульс и давление и выдает результат через полминуты в форме чека с полной информацией.

    О солнце в этот день говорили очень много - чем оно полезно и чем вредит человеку. И не только в официальных речах. Организаторы акции решили в форме театрализованного представления с участием народного театра "Солнцеворот" и конкурсов сделать этот день для всех запоминающимся.

    Теперь такие акции здоровья по инициативе департамента краевого здравоохранения и краевого центра медицинской профилактики решили проводить во всех кубанских муниципалитетах. В Горячем Ключе стартовала первая. Всего в День солнца диагностику прошли примерно тысяча жителей и гостей города.

    В следующую субботу в Горячем Ключе пройдет День сердца. А в Усть-Лабинске - День здоровой улыбки. Главными героями этого праздника станут врачи-стоматологи. Они раскроют секреты правильного ухода за зубами и расскажут, как за ними ухаживать, чтобы сохранить красивую улыбку надолго. Кстати, в будущем году в Усть-Лабинске начнется строительство межрайонного центра медицинской профилактики с применением передовых технологий.

    Поделиться