31.07.2008 01:58
    Поделиться

    На Тамани обнаружено древнейшее захоронение

    Краснодарским археологам удалось раскопать настолько древнее захоронение, что оно, вполне возможно, принадлежало самым первым греческим колонистам на Черноморских берегах.

    Ученые не скрывают радости: уж сколько лет ведут на Таманском полуострове раскопки огромного по площади древнего кладбища-некрополя, а тут такая удача. Научного сотрудника археологического отдела Краснодарского музея-заповедника имени Фелицына, подводного археолога Александра Кондрашева в эти дни можно обнаружить в Краснодаре разве что чудом. Беседовать с ним приходится на бегу: он в городе всего на несколько часов - все драгоценное для археолога летнее время проводит на берегах Керченского пролива. Именно здесь в этом году разворачиваются самые захватывающие события бесконечного "сериала" об истории древнего Причерноморья.

    Несколько дней назад исследователи, проводя спасательные раскопки древнего некрополя на мысе Тузла, наткнулись на весьма необычное захоронение. Чья-то лопата угодила в земляной склеп, в котором находились довольно прилично сохранившиеся человеческие останки.

    - Мы сразу поняли, что это не обычная могила, а некое подобие саркофага, - говорит Александр Кондрашев. - Представьте довольно глубокую яму, напоминающую формой песочные часы. Средняя, самая узкая часть могилы, имела карнизы, на которые была уложена своеобразная "крышка" из ветвей и морских водорослей.

    "Могильная плита", видно, была настолько добротно уложена, что археологам, прежде чем подобраться к останкам, пришлось изрядно попотеть: нужно было извлечь из ямы остатки толстого слоя спрессовавшейся органики. Труды были вознаграждены сторицей: в могиле, кроме останков мужчины, предположительно средних лет, обнаружилась посуда, в частности довольно редкий вид расписного сосуда - аск. В асках, по форме напоминающих запаянный с одной стороны бублик, жители древней Ионии (западного побережья нынешней Турции), колонизовавшие Северное Причерноморье, хранили оливковое масло.

    - После такой находки стало ясно, что это греческое захоронение, притом чрезвычайно древнее, - говорит Кондрашев.

    Ученый объясняет: самая вероятная датировка могильника - шестой век до нашей эры. Выходит, умерший - современник греко-персидских войн, воспетых Голливудом в блокбастере "300 спартанцев". А еще он наверняка был одним из первых греческих поселенцев на Таманском полуострове, возможно даже весьма состоятельным, - уж больно могила своеобразная.

    Однако вопрос, по ком же звонил колокол больше двух с половиной тысяч лет назад, пока остается открытым.

    Находки, обнаруженные в этом году на Тузлинском некрополе, включая керамику, монеты различных времен, женские украшения, уже доставлены в музей имени Евгения Фелицына. Хотя взглянуть на них широкой публике пока не удастся: с ценными экспонатами еще долго будут работать археологи и реставраторы.

    До осени коллекция ценных находок и открытий обещает пополниться. В эти самые дни на Тамани разворачивается совместная экспедиция краснодарских археологов и подводников из Воронежа. Предполагается обследовать довольно значительную акваторию Таманского залива и Керченского пролива. Ждем новых сенсаций.

    Поделиться