31.07.2008 01:10
    Поделиться

    В Мурманской области борются с незаконными парковками с помощью фотоаппаратов

    Власти решили бороться с незаконными парковками с помощью фотографий

    Сотрудники областного управления ГИБДД призвали всех жителей региона взять в руки фотоаппараты и начать всеобщую фотоохоту на автолюбителей, паркующих свои машины в незаконных местах.

    Вчера были озвучены первые результаты региональной операции "Парковка". В Мурманске уже оштрафованы несколько автомобилистов, оставивших свои машины в неположенных местах. Инспекторы ГИБДД ждут от горожан новых снимков.

    В рамках профилактической операции "Парковка" сотрудники милиции не только выявляют водителей, нарушающих правила парковки, но и разыскивают  хозяев разукомплектованных и брошенных машин, которые занимают место в узких мурманских дворах.

    Принятые поправки в региональный закон об административных правонарушениях грозят нарушителям штрафами от трех до пяти тысяч рублей. Четверых автолюбителей уже привлекли к ответственности по самой "популярной" у автовладельцев статье закона - "проезд и стоянка транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями …".

    В руководстве областного управления ГИБДД отмечают, нарушения правил парковки во дворах носят настолько массовый характер. В Мурманске практически нет двора, где все машины были бы припаркованы как положено. То же самое можно сказать и о других городах региона.

    - Мы держим ситуацию на контроле постоянно, - рассказал в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель руководителя ГИБДД Мурманской области Алексей Азовцев. - Но когда были приняты последние поправки в законодательство, которые дают нам право принудительно эвакуировать неправильно припаркованный транспорт, мы решили усилить работу.

    Однако только принятием поправок проблему, считают милиционеры, не решить. Право эвакуировать машины у инспекторов есть, но до сих пор не ясности, как его реализовывать на практике. Порядок эвакуации транспорта федеральное правительство должно разработать отдельно. Пока документа нет.

    По словам Алексея Азовцева, сейчас будут эвакуироваться лишь те автомобили, которые создают серьезные проблемы на дороге. Например, мешают проехать к дому "скорой помощи" или пожарным. В других случаях инспекторы станут разыскивать и штрафовать недобросовестных автолюбителей.

    Поделиться