30.07.2008 23:40
    Поделиться

    Автоколонна из Владивостока примет участие в "Азиатском Дакаре"

    Из Владивостока в Улан-Батор отправилась автоколонна из семи автомобилей - участников международной гонки "Ралли Монголии".

    По словам координатора проекта Михаила Батхана, когда знаменитые гонки "Париж- Дакар" "отдыхают", гонщики всего мира устремляются в пустыню Гоби. Не случайно гонки по монгольским пескам еще называют "Азиатский Дакар".

    Маршрут любителей экстрима пройдет через Хабаровск, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ. В столицу Монголии Улан-Батор колонна прибудет 2 августа.

    Самый именитый участник соревнований сидит за рулем грузовика Hino. Это известный японский гонщик, неоднократный участник и победитель ралли "Париж-Дакар" Терухито Сугавара.

    Джипом "Сузуки", специально подготовленным для работы в сложных условиях песков пустыни Гоби, будет управлять дальневосточный экипаж в составе пилота Леонида Смагина и штурмана Александра Горбачева.

    - Задача номер один для нас - доехать до финиша в тройке, - заявил Леонид Смагин.

    Все участники гонок двигаются своим ходом. Исключение сделано только для "Сузуки", которая проделает путь к месту старта на платформе.

    Интересно, что попасть в пустыню Гоби сейчас стремятся не только гонщики. В начале августа с территории Монголии можно будет наблюдать уникальное явление природы - полное солнечное затмение. Вот почему у спортсменов в процессе подготовки к экспедиции даже возникли проблемы с визами.

    Поделиться