31.07.2008 03:32
    Поделиться

    Власти Сахалинской области готовят проект тоннельного перехода "Сахалин - материк"

    В администрации Сахалинской области готовится проект трехстороннего стратегического договора между потенциальными участниками проекта строительства тоннельного (мостового) перехода "Сахалин - материк".

    Этим документом администрации Сахалинской области, Хабаровского края и железнодорожники подтвердят свою готовность участвовать в масштабной стройке. Проект договора поручено подготовить департаменту транспорта и комитету экономики Сахалинской области. Как сообщили "РГ" в администрации области, такое решение принято на рабочем совещании с участием руководителей областных органов исполнительной власти и железной дороги.

    В ходе совещания железнодорожники заявили о своем согласии передать областной администрации инвестиционное обоснование проекта тоннельного (мостового) перехода "Сахалин - материк". Документацию составили несколько научных институтов.

    Напомним, что на осуществление проекта тоннельного (мостового) перехода "Сахалин - материк" потребуется свыше 300 миллиардов рублей.

    Комментарий

    Владимир Дегтярев,начальник департамента транспорта Сахалинской области:

    - Работу по подготовке проекта трехстороннего стратегического договора планируется провести в максимально сжатые сроки, чтобы представить этот документ остальным потенциальным участникам проекта. То, что проект тоннельного (мостового) перехода "Сахалин - материк" включен в Стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030 года, конечно, серьезный шаг в его продвижении. Но все же многое зависит и от активности на уровне региона. Нам предстоит большая и многоплановая работа в этом направлении.

    Поделиться