31.07.2008 03:12
    Поделиться

    Имущество Невельского порта распродается с аукциона

    С молотка пойдет имущество Невельского морского рыбного порта

    Почти в 134 миллиона рублей оценена начальная стоимость различных зданий, сооружений, в том числе пострадавших от прошлогоднего землетрясения, а также транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь этого государственного унитарного предприятия.

    За последние несколько лет попытки финансового оздоровления некогда мощного предприятия не привели к успеху. Распродажа имущества порта с аукциона, провести который намечено почти через  месяц в Москве, позволит погасить накопившиеся долги. При этом капитальные портовые сооружения - причал, мол, брекватер - останутся в собственности  государства.

    - Мы надеемся, что хозяйство порта попадет к надежному собственнику, который будет вкладывать средства в его развитие, - сказал "Российской газете" председатель собрания Невельского муниципального района Иван Насыпайко. - Лучше бы это оказалась сахалинская компания, заинтересованная в возрождении предприятия. Очень бы не хотелось, чтобы было упущено драгоценное время для модернизации этого незамерзающего порта, способного осуществлять круглогодичную навигацию. Он может играть серьезную роль в экономике не только нашего муниципального образования, но и Сахалинской области.

    После землетрясения, произошедшего в прошлом году, звучали различные предложения о вариантах дальнейшего существования Невельского морского порта - создать здесь рыбную биржу, свободную экономическую зону. Все они  требуют значительных инвестиций.

    Поделиться