31.07.2008 03:52
    Поделиться

    Сахалин и Хоккайдо налаживают сельскохозяйственное сотрудничество

    Многочисленные предложения о сотрудничестве сделали представители островной области японской стороне на заседании отраслевых подкомиссий постоянной смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между регионами Дальнего Востока РФ и Хоккайдо.

    Это представительное мероприятие завершилось вчера в Южно-Сахалинске. Как сообщила "РГ" начальник управления сельского хозяйства Татьяна Прилепская, агропромышленный комплекс области заинтересован в сотрудничестве с соседями в направлении увеличения урожайности кормовых культур, повышения плодородия почв, испытания сортов и гибридов картофеля, овощей и кормовых культур японской селекции в климатических условиях Сахалина.

    - Мы бы также хотели, - сказала она, - воспользоваться японским опытом снижения содержания нитратов в выращиваемых овощах и, кроме того, улучшить породные и продуктивные качества крупного рогатого скота молочного направления.

    Первый заместитель начальника департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Борис Пермяков предложил фирмам и банкам Японии участвовать в долгосрочном кредитовании предприятий лесной отрасли Сахалина, имеющих инвестиционные проекты по развитию производственных мощностей лесопиления, деревянного домостроения, производства окон, дверей.

    Предложение участвовать в подготовке проектно-сметной документации комплекса по воспроизводству лососей, состоящего из трех рыборазводных каналов и рыборазводного завода, проведении совместных научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок в целях рационального использования биоресурсов последовало от начальника отдела департамента по рыболовству Сергея Чайки.

    Сахалинцы также высказали заинтересованность в использовании японских технологий диагностики и предотвращения обледенения при эксплуатации электрических сетей, в обмене опытом эксплуатации парогазовых и газотурбинных установок на тепловых электростанциях, ветровых электростанций.

    По всем вопросам японская сторона запросила дополнительную информацию, после рассмотрения которой намерена ознакомить с поступившими предложениями соответствующие предприятия и структуры Хоккайдо.

    Поделиться