31.07.2008 03:42
    Поделиться

    62 квартиры для невельчан строители не успели сдать вовремя

    Через год после землетрясения еще не все невельчани обрели жилье

    62 квартиры для невельчан строители не успели сдать вовремя. Согласно обещаниям властей, к 1 августа должны были быть построены 1523 квартиры.

    Однако к намеченному сроку оказалась готовой 1461 квартира.

    Одна из строительных компаний, возводящих жилье, исчерпала финансовые ресурсы, выделенные на строительство из федерального бюджета, что привело к остановке работ на объекте. В течение двух-трех дней по распоряжению губернатора Александра Хорошавина администрация Невельского района должна была предоставить компании кредит в размере 100 миллионов рублей под гарантию средств из  областного бюджета. Но финансирование не поступило. Отставание сроков сдачи объекта от графика составляет 20 дней. Реальная дата сдачи - 15-20 августа.

    У другой компании причина отставания та же - нерешенность вопроса финансирования работ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. В условиях чрезвычайной ситуации распоряжением правительства России было разрешено начать строительство жилья и инженерных объектов для невельчан при отсутствии проектов и смет, по приблизительным расчетам. Но подрядчик не соглашается лишь на частичное возмещение понесенных затрат и пытается добиться справедливости через суд. От решения суда и зависит дальнейшая судьба строительства.

    Еще две компании, отстававшие от графика сдачи домов для невельчан, в настоящий момент наверстывают упущенное время. На объектах одной из них 200 человек работают весь световой день. К 1 августа квартиры должны были быть готовы. 500 строителей привлекла к работе другая организация, планировавшая к пятнице подготовить к сдаче три дома.

    Строители изо всех сил стараются выполнить обещанное. Однако, как ни парадоксально, дома, сооруженные для невельчан в селе Троицком Анивского района и уже готовые к заселению, пустуют. По словам Ивана Насыпайко, председателя Собрания Невельского муниципального района, 170 семей уже получили ордера, но перебрались на новое место всего около 40 из них. Кто-то не может расстаться с дачей и созревающим урожаем, кого-то устраивает ситуация, когда не надо платить за коммунальные услуги, и люди по-прежнему живут в аварийных домах, предназначенных под снос.

    Сейчас в пострадавшем от землетрясения городе образовалось несколько категорий жителей. Самые счастливые невельчане уже обживают новые дома, другие тянут с переездом в Троицкое, тяжело расставаясь с родным городом. Третьи до сих пор никак не могут решить проблемы с реализацией жилищных сертификатов. На сегодняшний день жителям Невельского муниципального района выдано 1677 этих государственных бумаг, гарантирующих получение жилья взамен утраченного. Однако не все из них оплачены. К тому же появились дополнительные списки на получение сертификатов. Часть невельчан через суды добилась права на  включение в эти списки. Теперь им надо дождаться решения своей судьбы. Но дома, в которых они живут, вот-вот будут снесены. Куда податься людям?

    По словам представителей муниципальной власти, часть жителей аварийных домов временно заселяют в новые однокомнатные квартиры, которых оказалось в излишке. Изыскивается жилье в самом Невельске и селе Горнозаводск. Другим невельчанам предлагается перебраться в пункт временного пребывания "Ласточка". Но 80 процентов горожан отказываются от переезда туда, поскольку не хотят терять свою работу в Невельске.

    Сейчас в городе выполнены аварийно-восстановительные работы на 77 объектах жизнеобеспечения и социальной сферы. Начато строительство детского сада на 110 мест, районного Дома культуры, центральной библиотеки, детской школы искусств, различных объектов федерального назначения: зданий для таможенной службы, управления внутренних дел, налоговой инспекции, казначейства.

    комментарий

    Константин Строганов, исполняющий обязанности губернатора:

    - Надо сделать все возможное и невозможное, чтобы построить дома и заселить туда людей. К зиме жители Невельска должны быть в тепле, и, самое главное, они должны определиться в своем завтрашнем дне.

    Поделиться