31.07.2008 01:24
    Поделиться

    Выпускники Детской полицейской академии в Чувашии сдавали экзамены под градом пуль

    В Чувашии завершилась смена в лагере Детской полицейской академии - единственной в России.

    Это уже стало традицией: 10-дневная стажировка "академиков" всегда заканчивается экзаменом. Допускают к испытаниям не всех. В этом году, например, из 30 "школьников", живущих в сосновом лесу, зачет на жетон "Юный спецназовец" сдавали 15 мальчишек и девчонок.

    …В 30-градусную жару даже приятно отправиться вброд вдоль берега Волги. Но на этом все "приятности" у ребят и закончились. Подняться (с тяжелыми автоматами за спиной) по отвесной скале, пробежать 6-километровый кросс с препятствиями не так-то просто, особенно если делать это под градом пуль. И неважно, что патроны холостые, уклоняться от них нужно, как от настоящих.

    Кросс выдержали не все. Те, кто сошел с дистанции, не стесняясь, плачут, размазывая по грязному лицу горькие слезы. А добежавших ждут новые испытания - стрельба по мишеням из пневматической винтовки, рукопашный бой, демонстрация приемов боевого самбо - всего и не перечислишь. В итоге до финиша буквально доползли только восемь измученных, грязных и абсолютно выдохшихся подростков, среди них три девочки.

    Диана Сидоркина, Катя Федотова и Настя Терехина - "академики" со стажем: перешли на третий, последний, курс. Они еще не успели отдышаться, поэтому разговаривают с корреспондентом "РГ" отрывистыми фразами, еле переводя дыхание.

    На вопрос, как им удалось все это выдержать, за всех отвечает Катя:

    - Мы тренировались целый год… На занятиях в академии и здесь, в лагере. Было и сложно, и легко. Но у нас все получилось.

    - А разве было легко? - спрашиваю. - На каком участке?

    - Когда во время кросса нас заставляли ложиться в грязь и отжиматься, - поясняет Настя. - Это ведь отдых - упасть лицом в грязь. Настоящее блаженство…

    Девчонки наперебой рассказывают, как нравится им учиться в академии. А еще больше - здесь, в "Школе выживания". Даже когда ночью их поднимают по тревоге.

    Всех "академиков", сдавших и не сдавших зачет, строем повели на Волгу - купаться перед обедом. А начальник Детской полицейской академии полковник полиции Сергей Чехов отправился на кухню.

    - У нас ведь здесь нет ни уборщиц, ни поваров, - объясняет Сергей Вениаминович. - Дети все делают сами. Вот только хлеб режу я: все-таки нож - это холодное оружие.

    …Жетоны "Юный спецназовец" ребятам вручали после обеда, на торжественной линейке. Специально для этого из Москвы приехал руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор полиции Александр Михайлов. "По совместительству" генерал является руководителем программы "Неприкосновенный запас - дети России", в рамках которой, собственно, и была создана в Чебоксарах Детская полицейская академия.

    Поделиться