31.07.2008 01:11
    Поделиться

    Единственный альтернативщик Чувашии служит на почте

    Среди нынешних призывников заявок на альтернативную гражданскую службу в республике не подал никто. А вот среди будущих "осенних" новобранцев один такой есть.

    Алексей Барсуков разговаривает со мной, а руки автоматически раскладывают по стопкам газеты, письма, рекламные проспекты. За сравнительно короткую беседу он успевает завершить всю работу и достает две огромные почтальонские сумки, чтобы загрузить в них рассортированную корреспонденцию. Алексей с ноября 2007 года служит по призыву в Новочебоксарском почтовом отделении доставки. Он пока единственный в Чувашии солдат, проходящий альтернативную службу. Точнее, есть и другие, но они призваны из иных регионов России. Барсуков же живет в Новочебоксарске, а прописан в соседнем Мариинско-Посадском районе.

    Как пояснил сам Алексей, в армию он не захотел идти (вернее, отказался принимать участие в агрессивных действиях) по религиозным убеждениям. Правда, на почте ему тоже приходится несладко - женский коллектив дружно подтрунивает над парнем, в чем и пришлось убедиться корреспонденту "РГ". Женщин-почтальонов можно понять - труд у них тяжелый. При небольшой зарплате и вставать рано приходится, и тяжести немалые таскать, да все пешком. Но, с другой стороны, вот и пригодились бы мужские руки, тем более что почтальонов не хватает (именно поэтому данная профессия вошла в перечень предлагаемых альтернативщикам).

    Интересуюсь у Леши, как он добился свой цели, пришлось ли преодолевать препятствия?

    - Не без этого, - признается парень. - Когда пришел в Новочебоксарский военкомат, отказали. Пришлось ехать по месту прописки в Мариинский Посад. Оттуда отправили назад - мол, мы вопросами альтернативной службы не занимаемся. Словом, погоняли. Пришлось оформлять временную прописку в Новочебоксарске, изучать законы.

    Надо признать, Алексею повезло. И служить его забрали не в 18 лет - дали доучиться в училище на автомеханика. И работать определили в родные места, хотя, как правило, направляют отнюдь не по месту жительства.

    - Как работается, Леша?

    - Сейчас полегче, приноровился немного. А вначале очень тяжело было. С шести утра до шести вечера был на работе. К тому же попал на почту накануне зимы. А ведь особенно в новогодний период в отделение приходит гораздо больше корреспонденции.

    - Как относятся к тому, что ты проходишь альтернативную службу, родители и друзья?

    - Да нормально относятся. Родители - с пониманием, а друзья тем более, поскольку круг общения - это молодые люди с такими же религиозными убеждениями, как у меня.

    Поделиться