31.07.2008 03:31
    Поделиться

    Стоимость проезда в городском транспорте Казани не изменилась

    Пассажиры автобусов как и прежде платят 15 рублей, поклонники электротранспорта - 10 рублей.

    Эти предельные величины обозначены в принятом 29 июля 2008 года постановлении правления Комитета по тарифам Кабинета министров Республики Татарстан.

    Напомним, днем раньше Верховный суд РТ признал недействительным постановление руководителя исполкома Казани от 28 декабря 2007 года о тарифах на перевозки городским транспортом Казани с 10 до 15 рублей. Верховный суд оставил без изменений решение Вахитовского районного суда, который удовлетворил претензии прокуратуры о незаконности установления тарифов муниципалитетом. Старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражных и гражданских судах Василя Хисамова пояснила, что данное постановление противоречит федеральному законодательству, в соответствии с которым установление тарифов на перевозку пассажиров находится в компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, коим является Кабинет министров РТ, и только Кабинет министров устанавливает тарифы.

    В свою очередь глава Комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков подтвердил, что Верховный суд величину тарифа не отменял:

    - Был опровергнут уровень принятия решения: вопрос о повышении стоимости должен был приниматься не муниципалитетом, а Кабмином. Никто же не оспаривает сам тариф.

    По словам Айдара Абдулхакова, сейчас, когда принято постановление Кабинета министров РТ, правовой вакуум заполнен. И для появления каких-либо "исков по возвращению денег, якобы переплаченных пассажирами", он не видит оснований:

    - Исполком действовал в рамках Закона РТ № 70 "Об организации пассажирских перевозок", в соответствии с которым установление тарифов - дело муниципальных властей. Наше постановление было согласовано с Минтрансом РТ. Кстати, первое подобное наше решение о повышении цен на стоимость проезда, которое было принято в 2006 году, ни у кого не вызвало вопросов. Все мы здравомыслящие люди и понимаем: если стоимость ГСМ за три года выросла практически в два раза, то и тариф не может оставаться неизменным.

    Поделиться