31.07.2008 04:00
    Поделиться

    Российские эксперты подготовили прогноз мировой энергетической ситуации

    Институт современного развития подготовит прогноз мировой энергетической ситуации. О запуске нового проекта сообщил вчера председатель правления института Игорь Юргенс.

    "Энергетический прогноз - достаточно амбициозный проект, ведь этой темой занимаются считанные аналитические центры в мире, - пояснил корреспонденту "РГ" директор по социально-экономическим проблемам развития Института современного развития (ИНСОР) Евгений Гонтмахер. - Если удастся сделать этот проект качественно, то в глазах мировой общественности Россия с экспертной и аналитической точки зрения наберет хорошие баллы. Кроме того, проект будет иметь важнейшее практическое значение, особенно для органов власти, принимающих решения в энергосфере".

    Игорь Юргенс, оценивая работу института за пять месяцев, подчеркнул, что рекомендации, разработанные в ходе активных дискуссий по сути являются реформаторскими. "Нам было поручено разработать рекомендации по восьми направлениям, - напомнил Юргенс. - Это реформа пенсионной системы, здравоохранения, местного самоуправления, инновационная модель российской экономики, дальнейшее совершенствование судебной системы, формирование и рост среднего класса, борьба с коррупцией и развитие демократии в России. И мы надеемся, что предложения, которые институт направляет в администрацию президента и правительство, станут поводом не только для дальнейшего обсуждения этих тем, но и для последовательного принятия конкретных мер по решению этих задач". Например, сейчас, по словам Евгения Гонтмахера, заканчивается работа над предложениями, как придать второе дыхание пенсионной реформе, начатой в 2002 году. Скоро они тоже будут направлены в соответствующие инстанции.

    Напомним, что Институт современного развития создан на базе Центра развития информационного общества в марте 2008 года. Попечительский совет ИНСОРа возглавил президент страны Дмитрий Медведев.

    Поделиться