31.07.2008 02:00
    Поделиться

    Сенатора "Дядю Тэда" поймали на подарках

    Старейшего члена сената США обвинили в коррупции

    В США набирает обороты громкий политический скандал, в который оказался вовлечен старейший и один из самых уважаемых американских законодателей, сенатор-республиканец от штата Аляска Тед Стивенс. На Капитолийском холме он работает седьмой срок подряд.

    Уникальность дела заключается в том, что Стивенс стал первым высокопоставленным американским политиком, который не просто попал в разработку в рамках реализации масштабного антикоррупционного проекта в США. Но и стал своего рода американским "оборотнем с Капитолия". Следствие, длившееся по этому делу целых четыре года, пришло к окончательному выводу - сенатор Стивенс признан виновным в коррупции. Ему предъявлены официальные обвинения в получении дорого-стоящих подарков в обмен на лоббирование интересов компании "Веко". Сумма таких подарков, по версии следствия, превысила отметку в 225 тысяч долларов.

    Это антикоррупционное дело начало раскручиваться после того, как спецслужбам удалось получить оперативную информацию о том, что законодатели Аляски получили взятки на сумму в 400 тысяч долларов в обмен на принятие ряда местных законов, выгодных крупным компаниям. Примечательно, что сначала имени Стивенса не было среди фигурантов громкого дела. Однако в начале лета 2007 года, когда в американской прессе появились его первые подробности, Тед Стивенс публично признался в том, что вовлечен в крупномасштабное расследование фактов коррупции среди законодателей Аляски, проводимого ФБР. Более того, по этому делу проходил и его сын, занимавший пост главы сената штата Аляска.

    Ровно год назад, 31 июля 2007 года, полиция провела обыск в доме сенатора на Аляске, пытаясь найти улики, которые бы свидетельствовали о преступном сговоре Стивенса с крупными бизнесменами. И лишь недавно стало известно, что речь идет о его сотрудничестве с компанией "Веко", которая была основана в 1946 году и является одним из лидеров на американском нефтяном и инженерно-строительном рынке. Глава этой компании Билл Аллен был взят под стражу и уже признал себя виновным в подкупе законодателей штата Аляска. Любопытно, что Аллен, будучи главой такой корпорации, лично руководил работами по "оснастке" дома Стивенса, в результате чего тот увеличился почти в два раза.

    На пресс-конференции во вторник представитель министерства юстиции США заявил о том, что ремонт первого этажа в доме Стивенса, меблировка подвала дома, проведение других строительных и ремонтных работ, получение нового автомобиля - это лишь некоторая часть из полученных сенатором подарков. "Проблема заключается еще в том, что Стивенс не сообщил налоговым органам о финансовых источниках на подобные расходы с 1999 по 2006 год", - говорится в заявлении минюста США. Всего же обвинительное заключение по делу Стивенса, включающее семь пунктов, содержит двадцать шесть страниц. В документе утверждается, что Стивенс с 1999 по 2006 год "получал и принимал от Аллена и других работников "Веко" запросы на многочисленные официальные действия с тем, чтобы использовать свое официальное положение и свой офис в пользу "Веко". Кроме того, Стивенс обвиняется в даче ложных показаний следствию в прошлом году.

    Всего по данному делу проходят десять человек. В американских СМИ утверждается, что интерес "Веко" заключался "в прогнозируемом выигрывании конкурсов и получении грантов из федерального бюджета для реализации проектов на территории Аляски, Пакистане и даже в России". Впрочем, подробности, касающиеся российских проектов, следствие приберегло для суда над сенатором. Известно, что "Веко" в 2004-м и 2006 годах заключила в России два контракта с международным консорциумом "Сахалин энерджи" на обслуживание морских платформ для нефтедобычи.

    И вполне сложится ситуация, когда старейший законодатель Тед Стивенс, которого еще недавно с почестями принимали в знаменитом Овальном кабинете Белого дома, в итоге окажется в доме "казенном".

    Поделиться