31.07.2008 02:00
    Поделиться

    В Махачкале сдачу экзаменов фиксируют на видео

    Как сообщили редакции "РГ" в Рособрнадзоре, махачкалинцы - не первые, кому пришла в голову мысль снимать сдачу экзаменов на видео.

    Видеокамеры на экзаменах используются во многих регионах. В первую очередь речь идет о труднодоступных территориях - отдаленных районах Томской области, Якутии, Ханты-Мансийского АО. Туда сложно привезти независимых наблюдателей, доставить контрольные материалы. Обычно конверты с заданиями и проверочными материалами доставляются в отдаленные поселки прямо в день экзамена. Или, наоборот, экзамен проводят именно тогда, когда с Большой земли прилетит вертолет. Понятное дело, что в такой ситуации прописанную в законе процедуру соблюсти трудно. В качестве наблюдателей обычно выступают сами педагоги или родители, люди, скажем так, заинтересованные в результате - других просто нет, если, допустим, речь идет о маленьком поселке, где 100-150 жителей. Поэтому на видеокамеру снимается не только сам экзамен, но и процедура распаковывания багажа из вертолета, вскрытие конвертов, объявление тем и раздача заданий. Потом весь отснятый материал отправляется для контроля.

    Поначалу против съемки были возражения - дескать, она нарушает права детей, которых снимают без их согласия. Но потом претензии были сняты: все-таки эта мера во многих ситуациях - единственный способ проконтролировать объективность проведения экзамена и оценки.

    Поделиться