01.08.2008 01:00
    Поделиться

    Российским свиньям угрожает африканская чума

    До сих пор неизвестно, каким образом оренбургские свиньи заразились африканской чумой. Вспышка опасного заболевания ликвидирована, утверждают власти региона. "Но расследование еще не закончено", - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

    Напомним, что несколько дней назад в одном из предприятий Оренбургского района пало около сотни свиней. Анализ показал: африканская чума. Она не опасна для животных других видов, человек ей тоже не подвержен, зато всех свиней она косит под корень, и вакцина от нее еще не придумана. Если вовремя не остановить заразу, возникнет реальная угроза для всего российского свиного поголовья.

    Вспышка "африканки" под Оренбургом - не первая в этом году. Ранее вспышка зафиксирована в Ингушетии. А за прошедший месяц эта инфекция уже погубила 1100 свиней в Северной Осетии. Еще 3500 пришлось забить. Некоторые специалисты считают, что нужно уничтожить все поголовье в Северной Осетии, а это 115 тысяч свиней.

    Позавчера в Ростове-на-Дону прошло "чумовое" совещание под председательством замначальника департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полпредства президента РФ в ЮФО Александра Смирнова. Властям Северной Осетии предписано ввести режим чрезвычайной ситуации и наложить карантин по африканской чуме свиней на всю территорию республики, а также издать нормативно-правовые акты об отчуждении свиней (принудительном забое) "в очагах заболевания и в угрожаемых зонах".

    Специалисты допускают, что в противном случае инфекция может распространиться и подстеречь любую свинью в стране. Особенно из тех, которых держат в личных подсобных хозяйствах, а это 43,2 процента всего российского свиного поголовья.

    "Теоретически заболевание может проникнуть и на свинокомплексы, - считает президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. - В таком случае промышленному свиноводству будет нанесен огромный ущерб".

    Сергей Юшин считает, кстати, что государство не должно поддерживать те ЛПХ, где не соблюдаются элементарные требования к содержанию животных. Эксперт уверен, что поддержка такого свиноводства - выброшенные на ветер деньги.

    Но это вопрос для обсуждения в перспективе. Сейчас свиноводов из Северной Осетии и Оренбурга волнуют другие проблемы. Люди неохотно соглашаются отдавать животных на убой и требуют компенсаций за понесенный материальный ущерб. Никто из них, конечно, не оформлял страховку на своих поросят.

    Выплачивать компенсации обязаны региональные власти.

    В Северной Осетии сейчас готовят смету расходов на мероприятия по локализации угрозы и на компенсации населению. Здесь рассчитывают на поддержку из федерального центра.

    В Оренбурге, где масштаб потерь меньше, на компенсации населению и пострадавшему хозяйству выделили миллион рублей из резервного фонда правительства области и уже начали выплачивать их. В обмен на каждую "чумную" свинку владельцы получают 55 рублей за килограмм живой массы, ежели она была весом свыше 50 килограммов. И 75 рублей за килограмм - за поросенка весом 50 кило и ниже.

    Алексей Алексеенко передает всем российским свиноводам-частникам совет ветеринаров: не выпускать поросят на прогулки и, по примеру индустриальных комплексов, перейти на режим закрытого предприятия.

    Поделиться