01.08.2008 03:50
    Поделиться

    Избиркомы Якутии перейдут на электронный документооборот

    Вчера в Центризбиркоме утвердили кандидатуру председателя ЦИК Якутии и внесли некоторые изменения в устав Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ).

    Председателем ЦИК Якутии был избран выдвиженец "Единой России" Анатолий Кривошапкин. Его кандидатура была поддержана единогласно, однако не обошлось и без претензий. Секретарь ЦИК Николай Конкин обратил внимание на то, что в Якутии до сих пор существуют проблемы с использованием цифровых технологий.

    - Почему вы до сих пор не пользуетесь электронным документооборотом? - поинтересовался Конкин. - Во всех других регионах он уже давно используется.

    Кривошапкин в ответ поспешил заверить Конкина, что в Якутии работа над этим активно ведется и что в ближайшее время электронный документооборот будет введен в работу якутского избиркома.

    Бурную волну обсуждений вызвало внесение изменений в устав РЦОИТ. Хотя они и были весьма незначительными, член ЦИК Евгений Колюшин, представляющий КПРФ, выступил против предлагаемых нововведений. По его мнению, штат РЦОИТ необоснованно увеличивается с 17 до 33 человек. Колюшин также был против того, что у центра изымается мониторинг предвыборной деятельности партий. Однако по этому пункту глава ЦИК Владимир Чуров решил своего коллегу поправить. По его словам, мониторингом и контролем предвыборной партийной деятельности (в том числе ходом агитации) должен заниматься сам ЦИК, в то время как РЦОИТ занимается прежде всего мониторингом информационных материалов о выборах в СМИ. Что же касается причин увеличения штата РЦОИТ, то, как отметил Николай Конкин, это связано в первую очередь с расширением деятельности центра.

    Ожидается, что РЦОИТ теперь станет более активно сотрудничать с министерством образования и науки, с юридическими вузами, с МИД и Общественной палатой. Руководитель РЦОИТ Александр Иванченко сообщил, что будет усилена информационно-разъяснительная и обучающая деятельность центра, издательская работа, международные связи. Однако в целом устав центра, по словам Конкина, "принципиально не изменился". Правка в данный документ носит в большей степени "редакционный характер".

    Конкин рассказал "РГ" и о своих первых впечатлениях от парламентских выборов в Камбодже, на которых он присутствовал в качестве наблюдателя. По словам секретаря ЦИК, несмотря на сложную политическую ситуацию в стране, выборы прошли "спокойно и слаженно, без всяких скандалов". На следующем заседании Конкин собирается выступить с докладом о своей поездке.

    Поделиться