01.08.2008 00:00
    Поделиться

    Дик Адвокат намерен обжаловать судейство матча ЦСКА - "Зенит"

    Питерский "Зенит" вновь потерял очки в столице

    Интрига в чемпионате России среди команд премьер-лиги закрутилась до предела. В перенесенном матче ЦСКА - "Зенит" оба фаворита потеряли очки и не смогли подобраться к группе лидеров.

    Впервые в истории российского футбола в рамках чемпионата страны встретились два обладателя Кубка УЕФА. ЦСКА, владевший этим трофеем в 2005 году, принимал в "Лужниках" новоиспеченного европейского триумфатора "Зенит". Игра, правда, ожиданий болельщиков не оправдала. Армейцы владели преимуществом, но по окончании встречи на табло горел счет 0:0. Самыми запоминающимися событиями стали действия арбитра Игоря Егорова, сначала удалившего за разговоры Крижанаца, а затем показавшего красную карточку Дзагоеву. После матча наставник "Зенита" Дик Адвокат пообещал разобраться, почему его подопечные уже во второй игре кряду получают глупые карточки за споры с судьей и потом играют в меньшинстве.

    - В пятницу я обязательно поговорю с футболистами и мы серьезно обсудим эту ситуацию. По крайней мере я больше не собираюсь считаться с желтыми карточками за разговоры с судьей, и мы будем применять соответствующие санкции, - сказал голландец.

    Валерий Газзаев был настроен более миролюбиво. Действия арбитра он комментировать не стал, заявив, что "надо беречь нервы".

    - В первом тайме мне нравилась игра моей команды, - заявил главный тренер ЦСКА. - После перерыва мы снова имели преимущество, ребята действовали очень активно и имели хорошие возможности для того, чтобы забить. Но после удаления футболиста "Зенита" игра вдруг выравнялась. Сожалею, что итогом матча явилась ничья- 0:0. Но в целом мы имеем результат, который зафиксировал судья.

    Потом, правда, выяснилось, что ЦСКА жалобу на работу Егорова все же подал, но результат это все равно не изменит. Армейцы остались на седьмом месте, что вряд ли является пределом мечтаний для руководства клуба и его болельщиков. У "Зенита" дела идут еще хуже. Команде аукнулись переносы весенних матчей, которые помогли питерцам выиграть Кубок УЕФА. Теперь подопечные Дика Адвоката играют по два раза в неделю практически одним и тем же составом и явно сдали физически. Как результат - из пяти последних матчей "Зенит" выиграл лишь один. А серия поединков с московскими клубами и вовсе получилась для команды провальной. Впрочем, питерцы даже в чемпионский сезон со столичными командами играли неважно, особенно на выезде. В этот раз серия игр с "Локомотивом", "Динамо" и ЦСКА принесла "сине-бело-голубым" лишь два очка из девяти возможных. У чемпиона остался лишь один перенесенный матч, но "Зенит" по-прежнему десятый, и даже по потерянным очкам он далек от тройки лидеров.

    Подправить статистику встреч с москвичами, а заодно и турнирное положение команда Адвоката может уже завтра. На "Петровском" "Зенит" примет еще один столичный клуб - "Москву", и этот матч, пожалуй, станет центральным в 16-м туре. "Горожане", как и большинство команд премьер-лиги, играют неровно, и хозяева в этой встрече будут считаться фаворитами. Да и питерские болельщики заждались побед команды на родном стадионе. Дома в этом сезоне "Зенит" побеждал лишь дважды.

    Другой интересный поединок пройдет в столице. Самарские "Крылья Советов" в среду прервали шестиматчевую ничейную серию, разгромив дома "Сатурн" со счетом 4:0. Воодушевленные успехом подопечные Леонида Слуцкого в "Лужниках" померяются силами с ЦСКА. Команды сейчас являются соседями по турнирной таблице. Их отделяет всего очко, и победа любого из соперников позволит ему включиться в гонку за медали. Поражение, напротив, может серьезно ударить по дальнейшим турнирным перспективам.

    Еще один матч, за которым болельщики будут следить особенно пристально, состоится в Томске. Местную "Томь" недавно возглавил главный тренер спартаковского дубля Мирослав Ромащенко. С его приходом сибиряки заметно прибавили, стали показывать более зрелищный футбол. Первая встреча Ромащенко против бывшего клуба должна показать, насколько эти изменения серьезны. "Спартак" же впервые выйдет на поле после объявления об уходе из команды ее лидеров Титова и Калиниченко, и главному тренеру "красно-белых" Станиславу Черчесову придется серьезно постараться, чтобы убедить болельщиков в правильности такого решения. Любой результат, кроме победы, может положить начало новому бунту в рядах спартаковских болельщиков.

    расписание телетрансляций

    2 августа, суббота

    Томь - Спартак М (НТВ-Плюс "Наш футбол" - 15.00, прямая трансляция; "Спорт" 20.00).

    Зенит - Москва (Первый канал, НТВ-Плюс "Наш футбол" - 16.00, прямая трансляция).

    Химки - Динамо ("Спорт", НТВ-Плюс "Наш футбол" - 18.00, прямая трансляция).

    3 августа, воскресенье

    Луч-Энергия - Рубин (НТВ-Плюс "Наш футбол" - 12.00, прямая трансляция).

    Амкар - Спартак Нч (НТВ-Плюс "Наш футбол" - 16.00, прямая трансляция).

    ЦСКА - Крылья Советов ("Спорт", НТВ-Плюс "Спорт Онлайн" - 19.00, прямая трансляция).

    Терек - Сатурн (НТВ-Плюс "Наш футбол" - 19.00, прямая трансляция).

    Поделиться