01.08.2008 03:00
    Поделиться

    Судебный процесс над Караджичем может затянуться на несколько лет

    У судей в Гааге 30 дней, чтобы убедить Радована Караджича в своей правоте

    В четверг бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич впервые предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии, чтобы ответить всего на один вопрос.

    Караджича, которого доставили в Гаагу накануне, обвиняют сразу по 11 пунктам: по одному - в нарушении Женевской конвенции 1949 года, по трем - в нарушении законов и обычаев войны, по двум - в геноциде и по пяти пунктам - в преступлениях против человечности. Обвинение бывшему лидеру боснийских сербов предъявил голландский судья Алфонс Ори. Причем сделал он это по каждому пункту в отдельности.

    Если обвиняемый признает свою вину в течение 30 дней, как этого требует закон, судьям международного трибунала останется лишь определить для него меру наказания. Впрочем, скорее всего, этого не случится. Ранее бывший лидер боснийских сербов заявил, что ни в чем не виновен. Он дал также понять, что намерен защищать себя сам. Однако, как отмечают западные агентства, судьи, опасаясь, что Караджич будет затягивать процесс, могут назначить ему своего адвоката. Но если этого не произойдет, то обвиняемому нужно будет самостоятельно определить список свидетелей, которых нужно вызвать в суд. Кстати, для работы ему созданы все условия. В его распоряжении - отдельная тюремная камера с кроватью, столом и компьютером. У Караджича даже будет право встречаться со своими родственниками.

    По мнению экспертов, подготовка к процессу над Караджичем может занять несколько месяцев. А сам судебный процесс - несколько лет.

    Но, несмотря на обширные материалы дела экс-лидера боснийских сербов, к рассмотрению которых вчера приступил Гаагский трибунал, судьи надеются, что процесс над Караджичем пройдет быстрее, чем процесс над Слободаном Милошевичем. По их данным, у Караджича нет серьезных проблем со здоровьем, поэтому судебные заседания будут проходить достаточно интенсивно. Опасения судей связаны с тем, что по решению ООН Гаагский трибунал должен прекратить свою деятельность в 2010 году. Не исключено, что по требуется дополнительное решение ООН для урегулирования этой проблемы.

    компетентно

    Камиль Бекяшев, профессор, заведующий кафедрой международного права Московской государственной юридической академии:

    - Полномочия Международного трибунала действительно завершаются в 2010 году. Однако, если в ближайшее время официально будет объявлено о начале судебного разбирательства, будет сформирована камера, избраны судьи, обвинитель начнет расследование. Иными словами, трибунал будет обязан завершить рассмотрение дела Караджича даже в том случае, если этот судебный орган не уложится в оставшийся двухлетний период. Не исключено, что Совет безопасности должен будет рассмотреть вопрос о продлении срока деятельности трибунала для вынесения решения или приговора и рассмотрения возможной апелляции Караджича в апелляционной камере.

    Обвиняемому невыгодно искусственно затягивать процесс. Караджич может болеть сто лет, и эти же сто лет будет идти суд над ним. Трудно спрогнозировать, чем закончится этот процесс. Если есть достаточно оснований для обвинения его в геноциде, а признаки такие были, то вполне возможно, суд вынесет приговор об осуждении Караджича к лишению свободы. Я думаю, что обвиняемый и его адвокат займут в суде ту же позицию, что Слободан Милошевич. То есть будут говорить, что никакой вины нет, а был геноцид сербов со стороны албанцев.

    Поделиться