01.08.2008 02:00
    Поделиться

    Буш вмешался в спор между Сеулом и Токио

    Президент США заставил Южную Корею взяться за оружие

    Президент США Джордж Буш приказал федеральному Управлению по географическим названиям вернуть обозначение южнокорейской принадлежности островов Токто, которые являются предметом территориального спора Сеула с Токио.

    За последнюю неделю в Сеуле успели испытать по поводу своего главного союзника - Вашингтона весь спектр эмоций - от жестокого разочарования до бурной радости и благодарности. Первое чувство возобладало, когда выяснилось, что американцы вдруг отнесли крошечный архипелаг Токто (по-японски - Такэсима) к разряду территорий с "неопределенным суверенитетом". Это стало сильным ударом по самолюбию корейцев. Ведь в самом разгаре - скандал в связи с тем, что Япония заявила о своих претензиях на эти территории.

    Напомним, что Токио недавно рекомендовал в специальном пособии для учителей называть Токто "незаконно оккупированными Кореей островами". Позиция США после "неопределенного суверенитета" стала выглядеть как потакание японцам. В ответ же на все призывы Сеула Госдепартамент заявил, что он лишь "соблюдает нейтралитет", пожелав Корее и Японии договариваться самостоятельно.

    И вдруг такой неожиданный ход Буша, который лично дал указание вернуть те обозначения, которые более выгодны Южной Корее. Естественно, что официальный Сеул поспешил приветствовать данное решение. Пресс-секретарь президента Кореи подчеркнул, что "этот шаг свидетельствует о восстановлении взаимного доверия и американо-южнокорейского альянса".

    Однако ни у кого не возникает сомнения: на решение Буша повлияло то, что он буквально через неделю намерен приехать в Южную Корею. Не измени он наименований, его бы ждали крупные антиамериканские акции протеста. Президенту Кореи Ли Мен Баку, который сделал ставку на укрепление связей с Вашингтоном, пришлось бы пересматривать всю свою стратегию. Тем более что о кризисе во внешней политике правительства Кореи сейчас говорят практически все. Теперь же можно ожидать, что Джорджа Буша через неделю встретят в Сеуле с распростертыми объятиями.

    Тем временем в самой Корее стали беспокоиться. Ведь за такой достаточно символический и малозначительный, с точки зрения США, подарок Вашингтон может запросить большие уступки по другим аспектам двусторонних отношений. Японцы же, для которых шаг Буша стал тоже неожиданным, но со знаком минус, постарались сдержать свои эмоции, отметив, что "смена наименований не означает изменения позиции США".

    Корейцы решили использовать нынешние страсти вокруг крошечного архипелага для того, чтобы раз и навсегда доказать, что Токто принадлежит Корее. Так, в среду в районе островов были проведены демонстративные учения с участием эсминцев, сторожевых катеров, самолетов, вертолетов и даже подводных лодок. Отражали вторжение "вероятного противника", который, как можно догадаться, прибыл со стороны Японии. Кроме того, премьер-министр Кореи Хан Сын Су стал первым главой правительства Кореи, который побывал на Токто. На архипелаге теперь планируют развернуть большую стройку, возведя там гостиницу, крупный причал и ряд других сооружений.

    Поделиться