01.08.2008 04:00
    Поделиться

    Барнаульские ученые пронаблюдают солнечное затмение из самодельной обсерватории

    В Барнауле местные умельцы будут наблюдать солнечное затмение 1 августа из самодельной обсерватории

    В 1973 году ветеран Великой Отечественной войны Михаил Левченко сконструировал телескоп, который способен увеличивать объекты в 500 раз, и построил на своем огороде обсерваторию.

    Каркас для телескопа Левченко сварил из металлических уголков, которые нашел на свалке, деревянный купол смастерил из старых контейнеров. А особое толстое зеркало (диаметром 400 миллиметров) ветеран выменял у знакомого. Это был настоящий раритет - кусочек от знаменитого шестиметрового телескопа в научно-исследовательском центре Ставропольского края. Площадку для наблюдений и стены обсерватории звездочет обшил досками и украсил деревянными узорами.

    Профессиональные астрономы говорят: хоть Левченко и самоучка и все расчеты делал "на глазок", телескоп получился отличного качества, это один из самых крупных телескопов от Урала до Дальнего Востока.

    Михаил Левченко до самой старости почти каждую ночь посвящал исследованиям: фотографировал звезды, наблюдал за планетами. В свой "звездный дом" он бесплатно водил на экскурсии школьников, друзей, соседей.

    - Мы мальчишками заслушивались лекциями Михаила Сергеевича, - вспоминает Олег Петров, один из его учеников. - Многие, после того как посетили удивительную обсерваторию, стали увлекаться физикой, математикой, астрономией.

    Соседи припоминают немало забавных историй, связанных с обсерваторией. Как-то Михаил Сергеевич пошел наблюдать за Сатурном, и со смотровой площадки увидел, что в одном из домов на его улице ругается пьяный мужик. Чтобы унять буяна, Левченко пригласил его полюбоваться на звезды. От увиденной в телескоп красоты сосед не то что протрезвел - пить навсегда бросил! Потом объяснял: мол, в душе что-то перевернулось, понял, сколько всего в жизни интересного, а он на выпивку бесполезно тратил время.

    После этого соседи очень полюбили обсерваторию и постоянно пытались найти ей "народно-хозяйственное" применение. Например, просили Левченко с помощью звезд угадать, когда лучше сажать картошку или капусту. Надежда, одна из его дочерей, вспоминает: "Отец никогда не верил в гороскопы, но погоду с помощью телескопа умел предсказывать. Ему народ доверял больше, чем синоптикам".

    Михаил Левченко умер в 2002 году. Без него обсерватория и телескоп начали приходить в негодность: стекла запылились, вращающийся купол заржавел. Домашние стали хранить в строении инвентарь для огорода. Обсерваторию несколько раз чуть не ограбили: воры пытались вытащить из телескопа цветной металл. Спасла астрономический прибор дворняга по кличке Арс. Пес тоже любитель звезд, как уверяют родственники Левченко, в душе он тоже астроном: регулярно воет на полную луну...

    О необычном объекте на Алтае вспомнили случайно. Сегодня в Барнауле можно будет наблюдать полное солнечное затмение. Ученики Левченко попытались реконструировать телескоп. Уже были пробные наблюдения и оказалось, что прибор по-прежнему показывает отличную картину звездного неба. Сейчас общество алтайских астрономов-любителей вместе с семьей Левченко пытаются добиться, чтобы телескоп перенести из огорода, где его соседи - картошка с капустой, в специальное место за городом.

    - Аппарат, созданный Левченко, - уникальный, он дает очень четкую картинку, - уверяет Олег Петров. - Чтобы сохранить его, необходимы специальные условия, а здесь пыли, как в чулане. Наблюдать солнечное затмение на Алтай приедут известные ученые из Франции, Италии, Америки. Мы мечтаем показать им телескоп - может быть, они помогут. А может, знаменитый космонавт Гречко подсобит? Он тоже приезжает.

    Кстати, на полную реконструкцию прибора требуется около двух миллионов рублей.

    Поделиться