01.08.2008 02:00
    Поделиться

    Судебные приставы России создают единые базы с налоговой службой

    Судебные приставы создают единые базы с налоговой службой

    Судебные приставы и налоговая служба разработали программу совместных действий, которая поможет вывести на чистую воду и заядлых должников, и работодателей, выплачивающих "серую" зарплату. Или не выплачивающую вовсе.

    В перспектике между Федеральной налоговой службой и Федеральной службой судебных приставов могут появиться прямые каналы электронной связи, наподобие тех, что уже создаются между приставами и ГАИ. Как стало известно "РГ", накануне налоговое ведомство и служба судебных приставов провели совместную коллегию, на которой обсуждался в том числе и вопрос создания электронного документооборота. Предполагается, что высокие технологии помогут избежать человеческих ошибок, например, когда с гражданина пытаются взыскать транспортный налог за уже проданную машину.

    Стоит задуматься и начальникам, выплачивающим "серую" зарплату. Теперь к борьбе за чистоту наших денег подключились и судебные приставы. Во всех регионах они создали реестры предприятий, в чьих бухгалтериях лежат исполнительные листы на работников-должников. Если выяснится, что гражданин получает подозрительно мало, приставы проинформируют налоговую службу.

    - Сама инициатива мне нравится, но есть нюансы, - прокомментировал корреспонденту "РГ" адвокат Антон Лелявский. - Если работодатель знает, что в бухгалтерии есть исполнительные листы на работников, но он продолжает выплачивать зарплату в конвертах, его действия попадают под несколько статей Уголовного кодекса. Однако как доказать? Если бы это было просто, "черной" зарплаты бы не существовало. Презумцию невиновности не отменили.

    Беда в том, что многие работники вообще не видят от начальников денег: ни в конвертах, ни так. Здесь тоже могут помочь суд и приставы. За полгода более 200 тысяч человек получили зарплаты благодаря судебным приставам.

    - Мы советуем гражданам, у которых возникли проблемы с зарплатой, немедленно обращаться в суд, - сообщили в ФССП. - При этом рекомендуем подавать иск и о вынесении обеспечительных мер - ареста имущества предприятия. Ведь часто бывает, что за время разбирательства фирма исчезает, и найти деньги уже невозможно.

    Поделиться