01.08.2008 03:20
    Поделиться

    В Уфе три улицы сменят свое название

    По решению депутатов горсовета три улицы сменят свое название

    Три улицы в историческом центре Уфы вскоре переименуют в честь видных башкирских деятелей политики, науки и искусства. Вчера такое решение приняли депутаты горсовета на очередной сессии.

    Переименованию подвергнутся улицы Фрунзе, Благоева и Детский переулок Кировского района. Новые имена им предложили многочисленные общественные организации и видные горожане, которые бы хотели видеть отражение богатого прошлого региона в географии столицы. Президент и правительство республики поддержали обращение общественности, а теперь им ответил взаимностью и муниципальный парламент.

    Улица имени советского военачальника Михаила Фрунзе отныне будет названа в честь известного политического и научного деятеля Заки Валиди. Ранее имя Валиди планировалось присвоить другим улицам города, однако власти региона выбрали ту, где расположены Конгресс-холл, Госсобрание РБ, государственный университет, пенсионный фонд и здания промышленных предприятий.

    Улица Димитра Благоева, поднимающаяся от набережной реки Белой к соборной мечети, будет названа именем просветителя Зайнуллы Расулева. Более других выиграет в статусе Детский переулок, который решено назвать именем народного артиста РСФСР и БАССР Магафура Хисматуллина. Проезд длиной в два футбольных поля, как рассчитывают в мэрии столицы, в перспективе станет местом новой интенсивной застройки и будет расширен.

    Как стало известно корреспонденту "Российской газеты", все затраты на установку новых табличек на домах и казенных зданиях, переоформление официальной документации и градостроительных планов будут произведены из столичного бюджета. Как сообщил "РГ" первый заместитель администрации Уфы Рамиль Халимов, наибольшие средства понадобятся при переименовании улицы Фрунзе, но не более трех миллионов рублей. Ныне живущие в домах на указанных дорогах уфимцы не потратят ни копейки, все правоустанавливающие документы на квартиры им поменяют бесплатно.

    Поделиться