01.08.2008 03:15
    Поделиться

    Милиция познакомит воронежцев друг с другом

    Сегодня в регионе под лозунгом "Победим преступность вместе!" стартует акция "Безопасный дом", которая продлится месяц. Цель - профилактика квартирных краж.

    Лето - самая благодатная пора для квартирных воров: в отсутствие уехавших в отпуск хозяев у преступников больше шансов обчистить апартаменты. По словам руководителя воронежского ГУВД Олега Хотина, каждое десятое преступление, совершенное на территории области, - квартирная кража. Незваные гости пролезают через форточку, "заходят" через открытый балкон, снимают двери домкратом. Не так давно появился новый способ проникновения: воры под видом электриков заходят в подъезд, снимают электрощит и пробираются в квартиру через узкий лаз в стене (в качестве "лазутчика" обычно используют ребенка).

    Чтобы уменьшить вал квартирных краж, милиционеры намерены прибегнуть к помощи воронежцев. В августе помимо "целевых" оперативных мероприятий стражи порядка собираются организовать "интерактивное" общение с населением и воплотить в жизнь пословицу "мой дом - моя крепость".

    Как справедливо заметил генерал, сегодня в мегаполисе даже живущие на одной лестничной площадке соседи не знакомы друг с другом - и эта разобщенность на руку ворам. Милиционеры готовы помочь людям познакомиться - с этой целью будут организованы дворовые праздники и всевозможные конкурсы: "Нарисуй фоторобот", "Самая бдительная бабушка двора" и тому подобное. А в детских лагерях пройдут занятия под условным названием "Один дома": ребятам расскажут, что делать, когда в отсутствие родителей кто-то пытается проникнуть в квартиру.

    В любом случае, в один голос уверяют милиционеры, лучший способ обезопасить свое жилище от незваных гостей - установить сигнализацию. И сегодня для этого, похоже, самый благоприятный момент. По заверению начальника ГУВД, весь август на подключение к централизованному пункту охраны будет действовать 10-процентная скидка.

    Самых бдительных граждан, которые помогут предотвратить или раскрыть преступление, стражи порядка обещают поощрять. На этой неделе в ГУВД уже наградили троих воронежцев, с чьей помощью удалось задержать преступников. Среди них - Александр Еременко. Мужчина собирался на рыбалку, когда увидел, что в доме соседки, находившейся в тот момент на даче, разбито окно. Заметил у дома молодого человека и поинтересовался, что он тут делает. Парень бросился наутек - Александр за ним. Примечательно, что, несмотря на просьбы Еременко, никто из прохожих и водителей проезжавших мимо машин не стал ему помогать. Благо, неподалеку оказался патрульный автомобиль: преследователь указал милиционерам на подозрительного незнакомца. Так преступник (бывший житель Украины, ранее судимый за разбой) был задержан.

    прямая речь

    Сергей Селин, заслуженный артист России, председатель общественного совета при ГУВД Воронежской области:

    - Зная, насколько непросто складывается криминогенная ситуация, я в свое время всерьез беспокоился за безопасность своего сынишки. Повесил ему на шею свисток и сказал: "В случае чего (незнакомый дядя подойдет или кто-то обижать будет) свисти изо всех сил". И этот опыт, кстати, потом применили в школе, где мой ребенок учился. Наша безопасность - в наших руках. Уверен, акция принесет огромную пользу. Мы, как сознательные граждане, должны помогать милиции и быть бдительными.

    Справка "РГ"
    За шесть месяцев текущего года на территории области было совершено 1700 квартирных краж (против двух тысяч - за аналогичный период 2007 года), из них раскрыто более тысячи.
    Поделиться