01.08.2008 03:55
    Поделиться

    На автозаправках Петропавловска-Камчатского цены были подняты законно

    Цены на автозаправках были подняты законно

    Сговора в действиях камчатских поставщиков ГСМ, поднявших цены на бензин и дизельное топливо, региональное управление Федеральной антимонопольной службы не выявило.

    Проверка, которая была проведена по поручению прокуратуры края, признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявила. Хотя с начала года в крае цены на бензин на автозаправках выросли на 20 процентов, на дизельное топливо - на 31 процент, а на авиакеросин - почти на 53 процента, продавцы топлива законодательство соблюдали.

    В то же время антимонопольная служба приняла решение о возбуждении дела в рамках антимонопольного законодательства в отношении оптовых поставщиков нефтепродуктов.

    - В числе компаний, подозреваемых в нарушении антимонопольного законодательства, - ОАО "НК" Роснефть" - основной поставщик нефтепродуктов в Дальневосточном регионе, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник прокурора Камчатского края Ольга Филатова.

    В прокуратуре пояснили, что признаки нарушений антимонопольного законодательства усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива.

    Тем временем

    Стоимость бензина марки АИ-92 на автозаправочных станциях полуострова составляет сегодня в среднем 31,6 рубля, АИ-95 - 32,6 рубля, дизельного топлива - 31,9 рубля за литр. Камчатские цены на ГСМ, оставаясь одними из самых высоких в стране, возрастают в последние месяцы в среднем на 50-80 копеек за литр в неделю.

    Поделиться