01.08.2008 01:33
    Поделиться

    Молодежные лидеры СНГ соберутся на фестиваль в Нальчике

    Студенчество примет стратегию развития стран СНГ до 2020 года

    В столице Кабардино-Балкарии открывается первый фестиваль молодежного творчества СНГ "Содружество талантов-2008".

    Решение о создании и проведении подобного мероприятия было принято два года назад на первом съезде студенческих и молодежных организаций стран СНГ, который также проходил в Нальчике.
    Программа нынешней встречи продлится до 10 августа. Основные мероприятия фестиваля  будут проходить на базе Кабардино-Балкарского государственного университета.

    На него соберутся молодые ученые, лидеры студенческих и молодежных организаций, спортсмены и молодые артисты из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Армении и Абхазии.

    Гостям Кабардино-Балкарии предстоит принять участие в дискуссиях и конференциях по вопросам развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ, выставках научных и инновационных достижений молодых ученых, соревнованиях спортсменов по мини-футболу, баскетболу, волейболу и шахматам, концертах и конкурсах молодежных творческих коллективов.

    Одним из ключевых мероприятий, запланированных в рамках фестиваля, станет международная молодежная научная конференция "Будущее СНГ - молодежный взгляд". По ее итогам будет принята молодежная Стратегия СНГ-2020. Предложение о необходимости ее создания было высказано на встрече лидеров стран Содружества еще в феврале этого года. В документе новое поколение выразит свое видение процессов гуманитарного сотрудничества. Молодые ученые и лидеры общественных организаций предложат свой проект будущего по направлениям экономического и торгового взаимодействия, инновационных технологий, научно-технического сотрудничества в сферах образования, культуры и искусства, спорта и туризма.

    Поделиться