01.08.2008 01:17
    Поделиться

    Пострадавшему от стихии ставропольскому райцентру вернули электроэнергию

    В Зеленокумске полностью возобновлена подача электроэнергии. Днем ранее в городе восстановлено водо- и газоснабжение.

    Сейчас продолжается расчистка улиц и автодорог от мусора и упавших деревьев. Как рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев,  из 53 километров городских магистралей 37 уже убрано. Восстановлена кровля на 14 из 53 пострадавших многоэтажных домов. Всего для ликвидации последствий стихии в Зеленокумске привлечено около 200 человек и свыше 40 единиц различной техники. Комиссиями по оценке ущерба проводились обследования жилых домов и объектов. По их результатам на вчерашний день уже составлено 106 актов. Пока на территории города действует режим ЧС.

    Как уже писала «РГ», в минувшее воскресенье на этот южный город обрушился сильный ливень, который сопровождался шквалистым ветром до 28 метров в секунду и градом диаметром в девять миллиметров. Меньше чем за час на Зеленокумск выпало 122 процента месячной нормы осадков. В результате почти часового разгула стихии город был обесточен, вырваны с корнем и повалены сотни деревьев, частично разрушены и подтоплены жилые дома, травмы различной степени тяжести получили 12 человек. 

    Вместе с тем на Ставрополье вновь обрушились ливневые дожди, местные метеорологи передали штормовое предупреждение, а МЧС предположило вероятность возникновения подтоплений низинных частей населенных пунктов.

    – Самые обильные осадки прошли в Александровском районе. Там выпало 48 миллиметров на один квадратный сантиметр, – рассказала заместитель начальника Ставропольского Гидрометцентра – начальник гидрометпрогнозов Наталья Клименко. – В ближайшие день-два дожди еще возможны местами по краю, но уже не такие сильные.

    Кстати
    Непогода отметилась и в Кабардино-Балкарии. В Зольском районе республики от ливня и града пострадали селения Сармаково, Малка, Камлюково, Залукодес, поселок Совхозный. Там частично повреждены больницы, детские сады, частные домовладения и приусадебные участки.

    Поделиться