01.08.2008 01:47
    Поделиться

    Черноморское побережье в августе могут атаковать смерчи

    Краевые синоптики составили прогноз на август. Погодных катаклизмов, вроде недавнего градобоя, в последнем летнем месяце не ожидается. Зато Черноморское побережье могут атаковать смерчи, поэтому отдыхающих­"-дикарей" просят быть бдительными.

    Пик летнего зноя Кубань благополучно миновала. Как сообщили в Краснодарском краевом центре по гидрометеорологии, в первой половине августа температура воздуха вернется на несколько дней к 35-градусной отметке, но затем отступит вниз под очередным натиском влажного воздуха с северо-запада.

    - Жару собьют дожди, местами ливневые, которые ожидаются после шестого августа, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник краевого Гидрометцентра Юрий Ткаченко. - Во второй и третьей декадах месяца ожидается довольно комфортная температура в 27- 32 градуса, что соответствует климатической норме.

    Осадки в августе тоже не обещают отклонений от нормы. Чуть больше их будет на Черноморском побережье, в районе Туапсе - Сочи, а на азовских берегах, напротив, сохранится привычная сушь. Особенно благоприятная для отдыха у моря погода - почти соответствующая условиям "бархатного сезона" - установится во второй половине месяца: температура воздуха слегка понизится, а воды - чуть подрастет.

    Уже сегодня морская вода прогрелась до 24 - 25 градусов, а в районе Сочи и в Геленджике - до 26. Правда, столь разогретое море может стать причиной появления смерчей, особенно во время вторжения с севера прохладных воздушных масс. Краевой Гидрометцентр предупреждает: отдыхающим не следует располагаться на берегах рек: в случае выхода смерча на сушу там могут появиться опасные для жизни селевые потоки. Так что следите за сообщениями МЧС.

    Поделиться