01.08.2008 01:30
    Поделиться

    Главу Вяземского района Смоленской области обвиняют в получении взяток

    В Смоленском областном суде началось слушание дела по обвинению во взяточничестве и превышении должностных полномочий главы муниципального образования "Вяземский район" Игоря Зуева. Следствие установило пять эпизодов преступной деятельности чиновника.

    Глава района был задержан оперативниками полтора года назад в здании райадминистрации с поличным в момент получения взятки в размере шести тысяч долларов - за разрешение одному из местных предпринимателей заниматься рекламной деятельностью.

    Судя по материалам следствия, вымогательство прикрывалось пожертвованиями на реализацию социально значимых программ и благоустройство города.

    Наиболее громким эпизодом дела является акция, проведенная Игорем Зуевым в отношении владельцев игровых автоматов, которых только на территории районного города было зарегистрировано более 250. Пригласив на ковер в администрацию района владельцев и представителей коммерческих предприятий, занимающихся организацией и проведением азартных игр на территории Вязьмы и Вяземского района, в ультимативной форме глава сообщил собравшимся, что администрация ликвидирует их игорные заведения. При этом прекрасно знал, что никаких запретов на такого рода деятельность нет ни в федеральном, ни в областном законодательстве. Данные угрозы со стороны главы муниципального образования присутствующими были восприняты буквально. Зуев заявил, что единственным условием продолжения их деятельности в Вязьме является передача ему наличными от трех до пяти тысяч рублей с каждого используемого игрового аппарата ежемесячно. Сумма доходила до 1 миллиона 250 тысяч рублей и при этом не фиксировалась на счетах и в бухгалтерских документах администрации района.

    Чиновник необоснованно не подписывал документы, пока не получил более 100 тысяч рублей

    В период с сентября 2005 по май 2006 года к Игорю Зуеву обратились руководители коммерческой организации для получения разрешения на строительство цеха по изготовлению мясных полуфабрикатов и молокозавода. Зуев знал, что данное коммерческое предприятие будет приносить прибыль, так как муниципальные предприятия данной сферы находятся в стадии банкротства. Он предложил учредителям ввести в их состав свое доверенное лицо, затем вложить в развитие данного производства крупную сумму. После этих манипуляций глава вознамеривался под давлением вынудить других участников выйти из состава учредителей без получения своей доли и таким образом иметь полный контроль над деятельностью предприятия.

    В марте - июле 2006 года Зуев в качестве одного из условий подписания всех нужных для строительства цеха полуфабрикатов документов указал необходимость включения в состав учредителей своего доверенного лица - жены. После того как большинством участников, фактически поставленных в безвыходное положение и зависимость от выдвинутых Зуевым требований, это условие было принято, в оговоренный срок прошло собрание учредителей. На нем было решено вывести из состава учредителей всех первоначальных участников общества, кроме двоих, и принять новых.

    Также, получив заявление представителя одной из коммерческих организаций об утверждении проекта границ земельного участка для размещения на нем платной стоянки автотранспорта, Зуев длительное время необоснованно не подписывал требуемые документы, вымогая взятку в сумме более 100 тысяч рублей. Предприниматель под давлением был вынужден согласиться с этими условиями и передать деньги.

    Компетентно

    Сергей Соловьев, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области:

    - Обвинительное заключение в отношении Игоря Зуева утверждено. Он не только вымогал взятки - в случае "непонимания" его требований, используя свое должностное положение, демонстративно затягивал окончательное рассмотрение заявлений и принятие по ним решений, прежде всего - об утверждении актов выбора земельных участков и градостроительных заключений, согласовании места размещения строительных объектов. Это вынуждало людей лично или через посредников обращаться к главе для выяснения "приемлемых условий, необходимых для разрешения вопросов в их интересах"...

    Поделиться