01.08.2008 01:44
    Поделиться

    На Сахалине затонуло судно для перевозки туристов

    Небольшое судно для перевозки туристов затонуло у острова Монерон

    У берегов острова Монерон, считающегося раем для дайвингистов и туристов, затонул катер, занятый на перевозке пассажиров. К счастью, в этот момент на борту находились только два члена экипажа, которые при происшествии не пострадали.

    По рассказам очевидцев, небольшой катер налетел на подводные камни, которых много у берегов острова. При попытке "сдернуть" судно его корпус получил повреждения. В катер стала поступать вода, и он осел на дно. Принадлежит судно компании из Холмска. Посетителям морского природного парка, которых доставил на Монерон злополучный катер, удалось выбраться на Сахалин на другом судне. Благо, сейчас у берегов Монерона оживленно - желающих посетить уникальный остров в это время года много.

    Как сообщил "Российской газете" Аркадий Николаев, главный государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам по Сахалинской области, сейчас ведется расследование инцидента и всех обстоятельств произошедшего. В ближайшее время ситуация прояснится. Затонувший на мелководье катер официально зарегистрирован в инспекции.

    Вероятность нанесения вреда уникальной природе Монерона и его чистейшей, прозрачной воде из-за разлива бензина, находящегося в топливных баках катера, специалисты оценивают как минимальную.

    Справка

    Остров Монерон расположен в северо-восточной части Японского моря в 43 километрах от побережья Сахалина. Его площадь – около 30 квадратных километров. Благодаря влиянию теплого Цусимского течения в водах вокруг острова обитают субтропические виды моллюсков, редкоиглых морских ежей, многолучевых морских звезд. На скалах расположены колонии морских птиц, здесь устроили лежбища сивучи и нерпы. Монерон представляет особую ценность для развития туристической отрасли в Невельском муниципальном районе. В 1997 году на Монероне создан морской природный парк.

    Поделиться