01.08.2008 01:55
    Поделиться

    На Сахалине по подозрению в превышении полномочий задержаны трое милиционеров

    Трое сотрудников милиции задержаны на севере Сахалина по подозрению в совершении действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших нарушение прав и законных интересов граждан, к тому же осуществленных с применением насилия и оружия.

    Как сообщила "Российской газете" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Сахалинской области Ольга Чебыкина, уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов было возбуждено по результатам рассмотрения многочисленных жалоб граждан на неправомерные действия ряда сотрудников отдела внутренних дел по городскому округу "Охинский".

    В ходе проверки было установлено, что оперативная группа выехала в село Рыбновск для проведения розыскных мероприятий. Но по результатам рейда на сотрудников отдела внутренних дел поступили многочисленные заявления о превышении ими своих должностных обязанностей, совершенных с применением насилия, специальных средств и огнестрельного оружия.

    Сотрудники следственного отдела по городу Охе получили объяснения нескольких десятков граждан, подтвердивших незаконные действия со стороны участников милицейского рейда, а также другие неопровержимые материалы, которые подтверждают грубое нарушение сотрудниками местной милиции требований законодательства, бесчеловечное отношение к гражданам. 

    Находясь в Рыбновске,  сотрудники милиции, вооруженные автоматами, выданными для осуществления служебной деятельности, незаконно проникли в дом, в котором находилась жительница села с малолетним ребенком. В присутствии четырехлетнего ребенка мать ударили рукой и прикладом автомата, при этом нецензурно бранясь. А в сторону хозяина дома, потребовав от него лечь на землю, произвели выстрел из автомата. После чего участники рейда применили в отношении жителя села физическое насилие и специальные средства - наручники, затолкали в служебный автомобиль. Там на протяжении длительного времени милиционеры наносили потерпевшему удары руками и ногами.

    Проезжая по побережью Амурского лимана, сотрудники ОВД увидели двоих граждан, занимавшихся добычей рыбы. Остановившись возле них, сотрудники милиции потребовали вытащить пойманную рыбу и сеть из воды. Получив отказ, одного из рыбаков ударили в лицо.

    А в крестьянском фермерском хозяйстве сотрудники милиции заставили находившихся там работников - около 20 человек - лечь на землю и положить руки на головы. В таком положении их удерживали не менее полутора часов. При этом также был произведен выстрел из табельного пистолета. Одному из работников участники лихого рейда нанесли телесные повреждения, в том числе ударили рукояткой табельного пистолета по голове.

    В родовом хозяйстве, расположенном в поселке Рыбное, сотрудники милиции также нанесли телесные повреждения местному жителю.

    Сейчас, как сообщили "Российской газете" в следственном управлении, трое сотрудников милиции из Охи задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Между тем выяснилось, что возглавлявший группу милиционеров сотрудник отдела внутренних дел уже привлекается следственным отделом по городу Южно-Сахалинску к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий с применением насилия к гражданам. Это преступление было совершено им во время службы в областном центре.

    Расследование возбужденного в Охе уголовного дела поставил на контроль руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Сахалинской области Константин Соколов.

    Поделиться