01.08.2008 03:17
    Поделиться

    В Златоусте молодая семья через суд добивалась права встать в очередь на жилье

    Мэрия Златоуста отказала поставить в очередь на жилье семью, живущую в бараке. Добиваться справедливости молодым людям пришлось через суд.

    Супруги Антон и Елена после свадьбы переехали от родителей девушки к отцу молодого человека, в старенькую квартиру в доме барачного типа. Глава новоиспеченной семьи уже больше пяти лет работает санитаром в городской больнице. Само собой, приобрести новую квартиру, пусть даже в ипотеку, супругам не под силу.

    В октябре прошлого года молодожены подали заявление о включении их семьи в состав участников федеральной целевой программы "Жилище" - в той части, по которой квартирами обеспечивают бюджетников. Они предоставили все необходимые документы, однако по распоряжению главы города Антона и Елену отказались признавать нуждающимися в жилье. Тогда супруги обратились в Златоустовский суд с иском к мэрии, требуя признать распоряжение незаконным.

    Как рассказали в пресс-службе областного суда, на заседании представитель мэрии заявил, что пара намеренно выехала из благоустроенной квартиры родителей. По словам ответчика, сменив комфорт на старый барак, семья неправомерно рассчитывает получить новую квартиру, поэтому им было отказано во включении в список претендентов на жилье.
    В свою защиту супруги объяснили, что вынуждены были выписаться из квартиры родителей Елены из-за того, что отношения со старшим поколением никак не складывались. Кроме того, в двухкомнатной квартире помимо родителей и молодоженов проживает еще и брат Елены.

    В процессе установлено, что квартира, в которой сейчас зарегистрированы молодые, им не принадлежит. Кроме того, три человека ютятся на 12 квадратных метрах, где нет ни отопления, ни холодной воды. А значит, семья имеет полное право на участие в федеральной программе. Суд признал распоряжение главы Златоуста об отказе включить семью в программу "Обеспечение жильем работников бюджетных организаций" незаконным.

     

    Поделиться