01.08.2008 03:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор больше не сможет проверять потребительское кредитование банков

    В Госдуме готова новая редакция законопроекта о потребительском кредитовании. Если она будет принята, то Роспотребнадзор не сможет проверять потребительское кредитование банков, сообщил вчера член Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    По его словам, защищать интересы заемщиков будет только Банк России. Впрочем, некоторые эксперты считают, что такой "монополизм" вряд ли будет эффективным. И "лишний присмотр за банками" вовсе не помешает.

    Напомним, что в последнее время Роспотребнадзор активизировал свою деятельность по проверке банков в области потребкредитования, выступая в защиту потребителей в судах. Однако положения закона о защите прав потребителей, на которые опирались сотрудники службы, расходятся с действующим банковским законодательством. И вот по новому законопроекту чиновников Роспотребнадзора хотят ограничить лишь проверкой соблюдения банками санитарно-эпидемиологических норм.

    Кроме нового законопроекта депутаты подготовили ряд поправок в действующее банковское законодательство, которые будут регулировать потребительское кредитование. По словам Анатолия Аксакова, который является президентом Ассоциации региональных банков России, банковское сообщество поддерживает эти поправки. Планируется, что новая редакция законопроекта будет рассматриваться в Госдуме в начале сентября. Впрочем, это не означает, что будет принята именно эта редакция. История с разработкой законопроекта о потребительском кредитовании продолжается уже не один год - депутаты и чиновники никак не могли договориться о деталях документа. Еще весной прошедшего года минфин подготовил свой вариант законопроекта, а осенью депутаты Госдумы представили свою версию. Потом над документом трудились чиновники Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы, сотрудники Центробанка и представители банковского сообщества. Так что не исключено, что корректировка документа еще не закончена.

    Поделиться