03.08.2008 23:00
    Поделиться

    Питерский "Зенит" не собирается терять чемпионский титул

    В минувшие выходные состоялись матчи 16-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Принципиальных изменений в турнирную таблицу они не принесли.

    Центральный поединок этого тура выделить сложно. Лидеры и фавориты были избавлены от встречи друг с другом, поэтому каждый решал свои локальные задачи. Лучше всех это удалось питерскому "Зениту", принимавшему на своем поле "Москву".

    Блохин обещает разобраться

    Для чемпиона России это был уже четвертый матч за две недели против клубов из столицы. До свидания с "Москвой" похвастаться команде Дика Адвоката было нечем. Две ничьи и одно поражение принесли "сине-бело-голубым" лишь два очка из девяти возможных, что поставило под серьезные сомнения способность "Зенита" отстоять титул. "Горожане" тоже были настроены решительно, ведь после разгрома в предыдущем туре от "Локомотива" команда снова приблизилась к зоне вылета.

    В первом тайме гости смотрелись прилично. И даже повели в счете после точного удара новобранца Алексея Ребко. Но разозленный "Зенит" после перерыва резко прибавил и не оставил соперникам шансов. "Соперник включил прессинг на максимальной скорости, а мы не смогли организовать контригру и отошли к своим воротам уже в начале второго тайма. Понял, что мы обречены, но замены не изменили ситуацию", - сказал после матча журналистам главный тренер "Москвы" Олег Блохин.

    "Зенит" победил 2:1, и наставник "горожан" выглядел расстроенным. Он посетовал на то, что в каждом матче из игры в его команде выпадают два-три человека, но пообещал разобраться в неудачах. "У меня будет серьезный разговор с командой. Мы сядем и будем разбирать матч с "Зенитом", чтобы проанализировать наши действия", - заявил Блохин.

    У его коллеги Дика Адвоката впервые за долгое время было хорошее настроение. Наставник "Зенита" на этот раз не ругал ни поле, ни судей, а просто сказал, что "очень горд тем, как сегодня сыграла команда". Адвокату есть чем гордиться. Его подопечные впервые после весеннего похода за Кубком УЕФА перебрались в верхнюю половину таблицы.

    Никто не хотел догонять

    После перерыва в чемпионате с лидерами происходят удивительные метаморфозы. Порой кажется, что ни одна из команд, мечтающих о медалях, просто не хочет возглавить гонку. Казанский "Рубин" уже в котором матче старательно разбазаривает очки, но конкуренты будто нарочно отвечают ему тем же.

    Перед поездкой во Владивосток команда Курбана Бердыева установила рекорд, сыграв пять матчей подряд вничью. В поединке с "Лучом-Энергией" "Рубин" был близок к тому, чтобы эту серию прервать, - почти весь матч гости уступали в счете. Но в концовке казанцы все же отыгрались и уже в шестой игре пошли на мировую.

    С такими успехами в любой другой ситуации "Рубин" был бы уже далеко от первой строчки. Но конкуренты не спешат форсировать ход событий. Московское "Динамо" еще в субботу имело отличный шанс выйти в лидеры. Надо было "всего лишь" обыграть на выезде борющиеся за выживание "Химки". Москвичи лучше приноровились бегать под проливным дождем, и Семшов открыл счет. Но с приходом на пост главного тренера "Химок" Сергея Юрана команда постепенно прибавляет и, пропустив, вопреки ожиданиям не развалилась. Наоборот, хозяева завладели инициативой, смогли отыграться и даже имели шансы победить. "Бело-голубые" упустили шанс подняться в таблице выше и винить за это могут только себя.

    Черчесов просит подождать

    Матч в Томске стал для московского "Спартака" первым после объявления об уходе из команды ее многолетних лидеров Егора Титова и Максима Калиниченко. "Спартак" провел не самый впечатляющий матч. Во многом "благодаря" усилиям футболистов "Томи", которые имели немало возможностей добыть хотя бы ничью. Но даже когда не самая надежная оборона "Спартака" давала сбои, москвичей выручал Плетикоса. В итоге все решил точный удар головой защитника Фати. Для победы с минимальным счетом "Спартаку" этого хватило, но после игры Станислав Черчесов услышал от болельщиков по этому поводу немало упреков.

    Главный тренер "Спартака" не упустил возможности пообщаться с фанатами лично. После матча довольный наставник москвичей подошел к болельщикам. Он фотографировался со всеми желающими, раздавал автографы. Роспись на футболке получил и десантник, праздновавший в этот день профессиональный праздник. Этим болельщики, конечно, не ограничились. Они упрекнули Черчесова в том, что команда не забила больше, посоветовали сделать кое-какие изменения в составе. Рулевой "Спартака" претензии выслушал внимательно и попросил фанатов немного потерпеть.

    Статистика

    Томь - Спартак М - 0:1.

    Гол: Фати, 10.

    Зенит - Москва - 2:1.

    Голы: Денисов, 51; Текке, 77 - Ребко, 21.

    Химки - Динамо - 1:1.

    Голы: Пилипчук, 41 - Семшов, 13.

    Луч-Энергия - Рубин - 1:1.

    Голы: Алвес, 23 - Карадениз, 85.

    Амкар - Спартак Нч - 0:0.

    Терек - Сатурн - 1:0.

    Гол: Илиев, 45+1.

    ЦСКА - Кр.Советов - 0:0.

    Положение команд на 4 августа

     Команда И  В  Н  П  М  О
     Рубин  16  8 6 2 20-12 30
     Амкар  16  8  4 4 18-11  28
     Динамо  16  8  4 4 23-18  28
     Спартак М  16  7  6  3  28-23  27
     Локомотив  15  6  6  3  22-15  24
     Кр. Советов  16  5  8  3  22-14  23
     Зенит  15  5  7  3  24-16  22
     ЦСКА  16  5  7  4  19-15  22
     Спартак Нч  16  6  3  7  16-19  21
     Терек  15  6  3  6  14-18  21
     Томь  16  5  4  7  14-20  19
     Сатурн  16  4  5  7  15-16  17
     Москва  16  3  7  6  15-19  16
     Луч-Энергия  16  2  7  7  11-21  13
     Химки  16  2  6  8  21-35  12
     Шинник  15  2  5  8  15-25  11

    Поделиться