05.08.2008 03:30
    Поделиться

    Власти Улан-Удэ пытаются выставить из квартиры ветерана афганской войны

    Бурятское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Инвалидов войны в Афганистане" обратилось к властям Бурятии с просьбой защитить жилищные права инвалида Николая Васильева.

    Почему администрация Советского района Улан-Удэ решила выселить героя Афганистана из льготного жилья, разбиралась корреспондент "РГ".

    Как оказалось, кавалер ордена "Красной Звезды" Николай Васильев вместе с женой и дочерьми-тройняшками переехал из частного дома в Бичурском районе в благоустроенную квартиру чуть более года назад. Социальное жилье семье героя выделило Министерство социальной защиты Бурятии (основание - договор найма жилого помещения от 10 июля 2007 года).

    Однако радость Васильевых оказалась недолгой. Через несколько месяцев администрация Советского района Улан-Удэ потребовала, чтобы семья освободила помещение. Дело в том, что с декабря прошлого года дом от Минсоцзащиты республики был передан в городской жилищный фонд. И, когда в администрации Советского района стали разбираться, кто и на каком основании получил там квартиры, пришли к выводу, что Васильевы проживают на птичьих правах.

    - Ведь он даже в очереди на жилье никогда не стоял, - утверждает Марина Цыбикова, заведующая отделом жилья администрации Советского района Улан-Удэ. - На каком основании Министерство социальной защиты выделило жилье именно этой семье, непонятно. Ведь у нас даже ветераны Великой Отечественной не все квартирами обеспечены. Поэтому мы и предложили ему освободить помещение в добровольном порядке.

    Казалось бы, чиновники по-своему правы. Но вот беда - идти семье Васильева абсолютно некуда: дом в Бичуре давно продан, а вырученные деньги пошли на ремонт квартиры. Да и непонятно афганцу, за что его, честно служившего Родине и потерявшего здоровье на поле боя, лишают права на казенную квартиру. В очереди, действительно, не стоял. Но разве это достаточное основание для того, чтобы выставлять инвалида с детьми на улицу? К тому же, в Министерстве социальной защиты корреспондента "РГ" заверили, что квартиру в доме ветеранов Васильевы заняли по праву.

    Идти семье Васильева абсолютно некуда: дом в Бичуре давно продан, а вырученные деньги пошли на ремонт квартиры

    - Почему у администрации возникли претензии именно к этой семье? - недоумевает Василий Михайлов, начальник отдела развития и содержания материально-технической базы Министерства соцзащиты РБ. - Васильев обратился к нам с заявлением о предоставлении жилья. Как ветерану и инвалиду боевых действий в Афганистане, на основании решения Комиссии по вопросам обеспечения граждан жилыми помещениями ему выделили квартиру (протокол № 7 от 21 июня 2007 года). Все абсолютно законно.

    К разрешению конфликта, по просьбе администрации и Совета ветеранов ВОВ Советского района, подключилась и районная прокуратура. Однако вникнув в суть конфликта, в ведомстве решили "не вмешиваться".

    - Вопрос неоднозначный, - пояснила Елена Олейникова, помощник прокурора Советского района. - Поэтому прокуратура не будет выносить какого-либо решения на этот счет. Пусть во всем разбирается суд.

    Организация воинов-афганцев обратилась к президенту Бурятии с просьбой защитить товарища.

    - Историю с выселением семьи Васильева мы считаем вопиющим случаем чиновничьего произвола, - говорит Согнон Дамбаев, председатель правления республиканской организации инвалидов-афганцев. - За послевоенные годы только в Бурятии ушло из жизни 112 наших ребят. Государство, конечно, оказывает нам большую поддержку. Но, как видно из этой истории, на местном уровне права ветеранов афганской войны соблюдаются далеко не всегда.

    Мнение

    Владимир Захаров, председатель Иркутского отделения Общероссийской общественной организации "Инвалидов войны в Афганистане":

    - Просто потрясен это историей. Как же так - человек воевал, рисковал жизнью, а его вместе с семьей - на улицу? Очень надеюсь, что ребятам удастся отстоять интересы семьи ветерана. Чтобы у нас такое было, я не припомню. С другой стороны, и в Иркутской области  многие из афганцев годами не могут получить жилье. По нашим данным, в очереди на квартиру стоит 87 инвалидов афганской и чеченской кампаний. Также нуждаются в улучшении жилищных условий около 8000 участников боевых действий. При этом жилье нам выделяют крайне редко. Обычно накануне выборов дадут две-три квартиры, и все. Остальным приходится ждать до очередного голосования.

    Поделиться