05.08.2008 03:32
    Поделиться

    Башкирии угрожает африканская чума

    В Оренбургской области зафиксировано заражение свиней африканской чумой. Для близлежащих районов республики создалась реальная угроза заноса этой опасной инфекции.

    Корреспондент "Российской газеты" отправился в Миякинский район, который граничит с Оренбуржьем, чтобы на месте выяснить ситуацию.

    В зоне карантина

    На пустынной грунтовке прямо посреди поля установлен шлагбаум. Также необычно выглядели появившиеся люди в черных халатах, респираторах и с опрыскивателями в руках.

    Редакционную машину остановили и сообщили, что за деревянной жердью, перегородившей дорогу, - карантинная зона Оренбургской области. Нас предупредили и о запрете на ввоз в республику животноводческой продукции и кормов из соседнего региона.

    С 1 августа на этом контрольном ветсанпропускнике дежурят ветврач СПК "Урал" Ринат Миннигулов вместе со своим помощником Фанусом Садретдиновым.

    - Эта дорога - единственная, соединяющая район с соседним регионом, - рассказывает корреспонденту "РГ" Миннигулов. - До карантина здесь было, как на трассе, - сплошной поток машин, а теперь одна - две в день. Колеса въезжающей техники обрабатываем трехпроцентным раствором формалина, выясняем, не завозят ли мясо или животные корма. Люди относятся с пониманием, не протестуют.

    После инструктажа мы въезжаем на территорию соседнего региона. Впереди наша цель - село Ключевка Пономаревского района Оренбуржья. Поселение из 400 дворов выглядит необычно тихо: на улице ни одного "пятачка", хотя свиней держит почти каждый житель.

    - А мы предупреждены, вон и бумага с предписаниями висит на магазине, - говорит местный пенсионер Леонид Кириллов. - Свиней не выпускаем, не забиваем и мясо не продаем. У меня два поросенка, держу их в сарае. Кое-какие неудобства есть, но лучше так переждать, чем забивать из-за болезни.

    Грядущие убытки

    По словам ветврача Ключевского участка Рифката Закирова, в селе полторы тысячи голов свиней. Каждый день специалист ходит по дворам, проверяет, не забивают ли животных и не болеют ли они.

    - Случаев падежа и болезней нет, - рассказывает Закиров. - Очаг от нас в 250 километрах, а там еще две более строгие карантинные зоны в радиусе пяти и ста километров. Передвижений и перевозки скотины между селениями нет. У нас тут раньше коммерсанты работали: закупали у населения мясо и возили его через Абдуллино в Башкирию, в город Октябрьский. Теперь этого нет.

    На обратном пути наша машина подверглась дезинфекции уже знакомыми пограничными ветврачами. В это же время со стороны Башкирии подъехал джип с оренбургскими номерами. Возвращавшийся домой мужчина рассказал, что чума якобы обнаружена уже в 90 километрах от этого места и погибло 150 голов.

    По словам фермера Олега Дерцяна, на самом деле никакой чумы нет, все это выдумки неких заинтересованных лиц. Тем не менее в деревне Ишлы Миякинского района республики для своих 550 свиней он добросовестно соблюдает карантин и даже повторно вакцинировал их от обычной чумы. Только за три дня вынужденного содержания свиней без выгула фермер понес убытки в размере десяти тысяч рублей, кормить животных ему приходится в два раза больше.

    Чем дольше будет длиться карантин и безвыгульная система, тем большие расходы ожидают фермеров. Сами они не исключают и последующего повышения цен на свинину.

    Под подозрением

    - В связи с возникновением в соседней Оренбургской области африканской чумы свиней мы усилили контроль за движением животных и животноводческой продукцией, - сообщил корреспонденту "РГ" Марс Аминев, главный госветинспектор по Миякинскому району. - С сопредельной территории запрещен их ввоз, а также доставка кормов и кормовых добавок. На свинофермах за состоянием животных идет регулярное наблюдение, а в подозрительных случаях проводим вакцинацию.

    Приказом главного районного ветеринара за девятью свинофермами и 13 сельсоветами закреплен ответственный специалист. Также созданы запасы дезинфекционных средств, спецодежды и установок, население ознакомлено с ситуацией, на самых видных местах развешаны инструкции.

    - Кроме того, мы контролируем весь транспорт, прибывающий с территории соседней области и прилегающих к ней субъектов. Следим за всеми сообщениями о подозрительных животных, - добавляет глава администрации района Зайнулла Насыров.

    Белебеевским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора РБ в пяти близлежащих районах республики случаев подозрения на возникновение у башкирских свиней чумы не отмечено.

    Всего с Оренбургской областью граничат 10 районов Башкортостана. Если везде карантин организован так же, как в Миякинском, то можно надеяться, что ситуация с африканской чумой под контролем.

    Прямая речь

    Раиль Сарбаев, премьер-министр правительства РБ:

    - В связи с обнаружением африканской чумы свиней в Оренбургской области постановлением правительства утвержден состав чрезвычайной комиссии и принят комплексный план мероприятий по предупреждению возникновения заболеваний домашних и диких свиней африканской чумой на территории Башкортостана. Среди первоочередных мер сотрудникам МВД и ГИБДД рекомендовано усилить контроль за движением грузов и пассажиропотока из Оренбургской области. Госветслужбе нужно организовать дезинфекцию всего автотранспорта, прибывающего с территории Оренбургской области, провести вакцинацию свинопоголовья и перевести свиноводческие хозяйства на закрытый режим. Следует ужесточить ветеринарный контроль на продовольственных рынках, оптовых базах, вести разъяснительную работу среди населения. Министра сельского хозяйства прошу ежедневно докладывать о ситуации и проводимых мероприятиях.

    Справка "РГ"

    По данным администрации Миякинского района, на 1 августа 2008 года здесь содержалось 10750 голов свиней. Из них в личных хозяйствах - 4680, фермерских - 3945, общественных - 2125 голов.

    Поделиться