05.08.2008 01:30
    Поделиться

    В Петропавловске-Камчатском капитан получил условный срок за припрятанную рыбу

    Обвинительный приговор вынес городской суд в отношении капитана транспортного рефрижераторного судна "Экопасифик-2", который попытался скрыть от контролирующих органов около 13 тонн рыбной продукции.

    - Ровно два года назад судно "Экопасифик-2", принадлежащее компании "База прибрежного флота", находясь в территориальных водах России приняло с борта плавбазы "Олег Зверев" 90 тонн мороженой кеты, нерки и горбуши, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Камчатского края Ольга Филатова. - Однако так как часть продукции была заготовлена незаконно, капитан решил занизить количество перегруженной рыбы и внес в судовую и продуктовую документацию подложные данные.

    После этого он вышел за пределы территориального моря Российской Федерации в Камчатско-Курильскую подзону. Можно только предполагать, что там его ждал покупатель, поскольку пограничники, которые как раз проводили комплексную проверку совместно с инспекторами Государственной морской инспекции Северо-восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России и сотрудниками управления внутренних дел Камчатской области, задержали "Экопасифик-2" раньше, чем он успел избавиться от нелегального груза.

    Проверяющие обнаружили несоответствие в документах, прокуратура возбудила против капитана уголовное дело. Следствию удалось доказать, что, осуществляя промысел, подсудимый действовал с грубым нарушением правил и норм его ведения.

    Экологический ущерб от действий капитана составил почти 24 миллиона рублей.

    Суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, а также запретил в течение двух последующих лет занимать должности капитана.

    Тем временем

    С компании, которой принадлежал "Экопасифик-2", в счет федерального бюджета взысканы средства в полном размере причиненного природным ресурсам государства ущерба.

    Поделиться