05.08.2008 03:15
    Поделиться

    Хабаровск намерен стать самым спортивным городом Приамурья

    Администрация краевого центра планирует создать новое муниципальное управление "Хабаровск - спортивный".

    В его ведение перейдет часть функций управления физкультуры и спорта. В частности, новое управление должно сделать работу муниципальных спортивных сооружений города более эффективной. Кроме того, до 2011 года все муниципальные спортивно-оздоровительные учреждения намечено перевести в форму автономных.

    - После того, как в городском бюджете началось целевое финансирование строительства спортивных объектов, их материальная база планомерно и поэтапно обновляется, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы мэрии Александр Горбунов. - Капитально отремонтированы плавательные бассейны "Нептун" и "Заря".

    В мае введен в эксплуатацию новый Дворец сложно-координационных видов спорта "Олимпия", после реконструкции открылся плавательный бассейн "Дельфин". Обновлено футбольное поле на стадионе "Заря", завершаются реконструкция трибуны и укладка искусственного покрытия на стадионе "Юность".

    За восемь лет расходы городской казны на физическую культуру и спорт выросли в десять раз и составляют 194 миллиона рублей. Число спортивных площадок в жилых микрорайонах города увеличилось почти вдвое - их уже 155. А детско-юношеские спортивные школы посещают около десяти тысяч учащихся.

    В ближайших планах мэрии строительство нескольких спортивных сооружений, в том числе первого в краевом центре плавательного бассейна с 50-метровыми дорожками.

    Поделиться