05.08.2008 01:30
    Поделиться

    Начальник криминальной милиции ОВД Пермского района подбрасывал наркотики

    Начальник криминальной милиции подбрасывал наркотики

    Пермский районный суд вынес приговор начальнику криминальной милиции ОВД Пермского района Алаге Агаеву, пытавшемуся сфабриковать уголовное дело против невиновного человека.

    В 2005 году житель Перми Агабек Мамедов, нарушив правила дорожного движения, сбил джипом мальчика на пешеходном переходе. Ребенок погиб. Мамедов был задержан и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Однако родители мальчика, посчитав приговор чрезмерно мягким, опротестовали это решение. После того, как краевой суд направил дело на новое рассмотрение, Мамедов скрылся.

    В январе прошлого года он через своего знакомого предложил родителям ребенка купить для них квартиру в качестве компенсации. Родители отказались, а через три дня во время проверки их автомобиля на посту милиции в Лобаново к ним в машину подбросили 15 патронов калибра 5,45 и 13 пакетиков с героином. Отец вовремя обнаружил криминальный груз и сдал его в прокуратуру. В ходе проведенного расследования установили, что наркотики и патроны в автомобиль подложил начальник криминальной милиции Пермского района Алага Агаев. По мнению прокуратуры, он действовал по заказу своего приятеля Агабека Мамедова.

    В минувшую пятницу суд приговорил бывшего начальника криминальной милиции Алагу Агаева к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в государственных учреждениях в течение трех лет. Его знакомый Мамедов до сих пор находится в федеральном розыске.

    С приговором не согласны обе стороны. Родители погибшего мальчика считают его слишком мягким и будут обжаловать в вышестоящем суде. Сам Агаев считает себя неви-новным и полагает, что весомых доказательств его вины в подбрасывании патронов и наркотиков сторона обвинения не представила.

    Поделиться