05.08.2008 01:20
    Поделиться

    Громкое дело депутата горсобрания Южно-Сахалинска Алексея Латыпова будет рассмотрено повторно

    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации отменила оправдательный приговор в отношении Алексея Латыпова, вынесенный в апреле нынешнего года на основании вердикта присяжных заседателей.

    Кассационное определение вынесено по представлению прокуратуры Сахалинской области. Депутат городского Собрания Южно-Сахалинска Алексей Латыпов был задержан в ночь с 19 на 20 марта 2007 года оперативными сотрудниками управления Федеральной службы безопасности по подозрению в хранении наркотиков. Затем ему предъявили официальное обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере.  Кроме того, в процессе расследования были получены данные о том, что Алексей Латыпов получил взятку в размере 200 тысяч рублей от учредителя одного из ночных клубов за отказ от инициирования проверок, которые могли привести к приостановлению деятельности этого заведения.

    Однако присяжные заседатели единогласно признали его невиновным по эпизоду, связанному с наркотиками. Большинство присяжных сочли недоказанным и эпизод с дачей денежного вознаграждения. Алексей Латыпов был освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Представители государственного обвинения не согласились с таким решением Сахалинского областного суда и обжаловали его в верховной инстанции.

    Как сообщила "Российской газете" старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, теперь уголовное дело в отношении Алексея Латыпова направлено в Сахалинский областной суд на новое судебное рассмотрение со стадии формирования коллегии присяжных заседателей.

    Основанием отмены приговора явились нарушения уголовно-процессуального закона, которые, по мнению прокуратуры, были допущены стороной защиты умышленно, с целью оказать воздействие на вердикт присяжных заседателей.

    В связи с этим судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в адрес адвоката за допущенные им нарушения уголовно-процессуального закона вынесено частное определение.

    Поделиться