05.08.2008 03:12
    Поделиться

    Добиваясь денег, предприятие оставило без топлива несколько сел Саратовской области

    Добиваясь денег, предприятие оставило без топлива несколько сел

    Свыше тысячи жителей Энгельсского района остались без газа в результате действий владельца сетей.
     
    Отключение произошло вечером в воскресенье. А утром в понедельник еще 9 сел получили предупреждение, что скоро останутся без газа. Причина отключений - неплатежи, но не жителей, а, наоборот, поставщиков газа.

    Сети, на которых произошло отключение, принадлежат некоему ООО. Управление Ростехнадзора по  Саратовской области отказалось оформить этой фирме лицензию на газораспределительную деятельность. В частности, как заявил на совещании в правительстве области заместитель руководителя управления Валерий Тарасов, организация не смогла доказать свою техническую оснащенность и не организовала аварийно-диспетчерскую службу. Ростехнадзору удалось выиграть два иска, которые подавали к нему газораспределители.

    Отсутствие у фирмы лицензии привело к тому, что поставщики газа не имели права заключить с владельцами сетей договор. А значит, и не могли перечислять им плату за транспортировку газа.

    Как рассказал глава администрации Энгельсского района Виктор Карташов, существовал вариант, который позволил бы выйти из этой ситуации. Конфликтные сети предлагалось передать в аренду областной транспортной газовой организации, которая имеет  лицензию, а значит, могла бы их обслуживать, пока фирма не получит необходимые документы. Однако собственников этот вариант не устроил.

    Администрация района уже привлекла к решению проблемы прокуратуру. На совещании в правительстве области заместитель председателя правительства Александр Стрелюхин заявил, что необходимо привлекать и министерство по делам ГО и ЧС. Газ должен вернуться в дома жителей Энгельсского района в течение суток, иначе ситуация приобретет статус чрезвычайной.

    Комментарий

    Сергей Лисовский, руководитель одной из крупнейших газовых компаний области:

    - Это безобразие, другого слова я не могу подобрать. За всю историю снабжения газом в Саратовской области не было такого, чтобы газораспределительная организация отключала населенные пункты вопреки действующему законодательству, где четко прописан порядок действий. В первую очередь, даже при аварийном отключении должен быть оповещен поставщик газа, чтобы он мог проинформировать потребителей. Здесь ни того, ни другого сделано не было.

    Поделиться