05.08.2008 02:04
    Поделиться

    Новосибирск оказался в эпицентре уникального явления

    На 2 минуты 20 секунд Новосибирск погрузился во тьму. Вместе с несколькими тысячами новосибирцев и гостями города за редким астрономическим явлением - полным солнечным затмением - наблюдала корреспондент "РГ".

    Полная темнота наступила в 17 часов 44 минуты местного времени. Тысячи фотоаппаратов взметнулись в небо, чтобы запечатлеть этот момент. На многих высотных зданиях были установлены телескопы, в которые разрешили смотреть сотрудникам предприятий. Этот день даже предлагали сделать выходным. Но после четырех часов вечера на улицах и так оказался почти весь полуторамиллионный город.

    Все желающие могли наблюдать за Луной и Солнцем через телескопы на шестнадцати площадках города.

    - Полное солнечное затмение интересно наблюдать, даже если у вас нет никакого инструмента, - говорит новосибирский астроном Сергей Масликов. - Невооруженным глазом за короткое время полной фазы можно увидеть такие явления, которые могут оказаться незамеченными для наблюдателей с телескопами. К примеру, приближение лунной тени, "бегущие тени" во время частных фаз, звездное небо и парад планет в момент полной фазы и многое другое.

    - Солнечного затмения не надо бояться. Это очень красиво, - считает руководитель Новосибирского планетария Елена Луговская. - Нам повезло, мы увидели его во всей красе!

    Действительно повезло, ведь с утра было облачно. Но к вечеру тучи исчезли.

    Новосибирск испытал настоящий туристический бум. Около десяти тысяч иностранных и российских гостей прибыли посмотреть на угасание Солнца. Как отметили в областном комитете по внешнеэкономическому сотрудничеству и туризму, большинство иностранных граждан забронировали места в гостиницах еще три-пять лет назад. А накануне цены на проживание подскочили в 2-3 раза.

    Дороговизна гостиничных услуг, по мнению члена президиума правления Российского Союза туриндустрии Владимира Коурова, оттолкнула от Новосибирска три-четыре тысячи интуристов.

    - Многие граждане иностранных государств отказались от размещения у нас из-за высоких цен в гостиницах и отелях, - заявил он.

    И все же истинных "охотников за затмениями" ничто не могло отпугнуть. Так, в обсерватории Новосибирского госуниверситета работал всемирно известный американский астроном Джей Пасачофф, автор книги "Все тайны нашей звезды - Солнца".

    - Это уже мое 47-е по счету затмение, - говорит профессор Пасачофф. - Наши исследования направлены на изучение солнечной короны. Ее можно увидеть только в момент затмения. При этом температура короны измеряется миллионами градусов, в то время как на поверхности Солнца - всего шесть тысяч. Как происходит этот разогрев, пока неясно. Мы сделали снимки короны в различных областях спектра во время затмения, чтобы потом сравнить их со снимками, сделанными спутниками.

    ...На площади Ленина, возле театра оперы и балета, собралось не менее десяти тысяч человек. Внезапно в изнуряющую жару ворвался порывистый ветер. Мальчик лет пяти закричал:

    - Мама, мама, солнышко уходит!

    В тот момент, когда Луна плотно накрыла Солнце, толпа ахнула. "Восход" Солнца через две с половиной минуты встречали одобрительными аплодисментами и криками "ура!"

    - Это настолько волнительно, не передать словами! - наперебой говорили молодые девушки. - Аж слезы на глаза наворачиваются!

    Рядом мужчина средних лет по мобильному телефону комментировал происходящее на итальянском языке. Он рассказывал родным, что в Новосибирске было "белиссимо!"

    Как уверяют астрономы, солнечное затмение редко проходит через крупные населенные пункты. В следующий раз в полную темноту средь бела дня Новосибирск опустится лет через триста, а Россия вновь может увидеть затмение в 2061 году.

    Между тем

    В Томске во время солнечного затмения двое рабочих упали с крыши школы по улице Новосибирской. Один погиб, второй с тяжелыми травмами был доставлен в больницу. Как уточнили в областном управлении МЧС, строители вели ремонт кровли без спасательного снаряжения.

    Поделиться