05.08.2008 01:30
    Поделиться

    Заморозил поселок и побил ребенка: против мэра Бисерти возбуждены уголовные дела

    Сразу два уголовных дела возбудило областное следственное управление в отношении мэра поселка Бисерть Валерия Непутина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, а еще в избиении чужого ребенка.

    О том, как замерзали жители Бисерти в январе этого года, "Российская газета" в свое время писала. Местные власти сорвали поставки мазута в котельные этого 12-тысячного поселка, и в дома с централизованным отоплением перестало поступать тепло. Несколько дней температура радиаторов отопления не достигала даже десяти градусов.

    Позже, слегка "оттаяв", жители многострадального поселка начали писать жалобы на своего мэра Валерия Непутина. Его обвиняли в организации "семейного бизнеса" и растранжиривании муниципальной казны. Дело в том, что жена главы администрации - владелица частного предприятия, которое как раз и занималось доставкой топлива для котельных. На счет именно ее фирмы муниципалитет перечислял бюджетные деньги, заказывая ремонт школ и дорог. Делалось это через фирму, которая специально для этого была создана внутри мэрии.

    Всю эту информацию сейчас проверяют ревдинские следователи, которым поручено вести уголовное дело в отношении мэра, возбужденное по двум статьям Уголовного кодекса - превышение должностных полномочий и злоупотребление ими. Валерий Непутин подозревается в противоправных действиях, итогом которых стало исчезновение из бюджета городского округа шести миллионов рублей.

    Параллельно с главным расследованием правоохранительные органы ведут также дело об избиении мэром 14-летнего подростка.

    Сам глава администрации все обвинения в свой адрес отрицает, называя уголовные дела против него заказными. Он по-прежнему исполняет обязанности мэра. Отметим, что по совокупности наказания по вменяемым Непутину статьям Уголовного кодекса ему грозит лишение свободы до десяти лет.

    Поделиться